Se desarrolló con éxito la octava fecha del Torneo Anual

EN INSTALACIONES DEL SURI RUGBY CLUB

El ultimo fin de semana se llevó a cabo la 8va fecha de la Liga Provincial 2021 en el Suri Rugby Club, teniendo presentes a más de 170 corredores de las distintas escuelas afiliadas a APROPA: Jujuy Patín, Cali Monterrico, la anfitriona escuela Suri Patín Carrera, Los Periquitos, Rollermanía, Pampa Blanca, la Escuela Municipal de Palpalá, Nueva Generación y Salta Team Speed, de las provincias de Salta y Jujuy. La jornada deportiva también contó con 7 juezas: Ramona Puntano, Mónica Yulán, Alicia Cardozo, Alicia Ríos, Agustina Arias, Mercedes Guanuco y Laura Cortez. La misma se inicio a minutos de la hora estipulada, siguiendo el protocolo de bioseguridad previsto con anterioridad, con competencias de velocidad y fondo en modalidad de pista. También, se les recordó a los presentes que la siguiente fecha será el día 16 de Octubre en El Carril, provincia de Salta, organizada por Salta Team Speed. Además, se les deseó éxitos a los corredores de APROPA que estarán participando de la Liga Nacional de Clubes en Mar del Plata la semana próxima, siendo ellos: Ana Paula Melo, Nicole Delgado Torres, Valentina y Lola Martínez, Constanza Quispia, Adrián Omonte, Sofía Mamaní y Mailén Calisaya.

Los resultados destacados de esta fecha fueron los siguientes:

ESCUELA

Mini chupetes Damas:

1ª Báez María Isabela - Jujuy Patín

2ª Ortiz Luciana - Los Periquitos

3ª Ortega Pía - Cali Monterrico

Mini chupetes Varones:

1º Correa Agustín Elian - Jujuy Patín

2° Lionel Eckhardt - Salta Team Speed

Damas menores de 6 años:

1ª Mealla Guadalupe - Los Periquitos

2ª Castro Olivia - Los Periquitos

3ª Álvarez Taiana Isabella - Jujuy Patín

Varones Menores de 6 Años:

1° Giaroli Santiago - Salta Team Speed

2° Flores Maximiliano Simón - Escuela Municipal de Palpalá

3° López Benjamín - Cali Monterrico

Promocional Damas:

1ª Peñaloza Luisana - Los Periquitos

2ª Jaramillo Génesis - Cali Monterrico

3° Sagredo Mía Geraldine - Suri Rugby Club

Promocional Varones:

1º Maidana Mateo - Salta Team Speed

2º Escalier Franco Gabriel - Esc. Municipal de Palpalá

3º Correa Lisandro Valentín - Jujuy Patín

Sexta Damas:

1ª López Tiziana - Salta Team Speed

2ª Giaroli Luciana - Salta Team Speed

3ª Ortiz Morena - Los Periquitos

Sexta Varones:

1º Quispe Leandro - Cali Monterrico

2º Quispe Samuel - Cali Monterrico

3º Cabrera Dylan - Cali Monterrico

Quinta Damas:

1ª Ovando Abril Evangelina - Rollermanía

2ª Giaroli Naira - Salta Team Speed

3ª Catari Camila - Cali Monterrico

Quinta Varones:

1º Peñaloza Santiago - Los Periquitos

Cuarta Damas: 1ª Vilte Candela - Esc. Municipal de Palpalá

2ª Castillo Jaquelina - Cali Monterrico

3ª Farfán Barbara Ana - Jujuy Patín

Prejuveniles Damas:

1ª Velásquez Nazarena - Cali Monterrico

2ª Colqui Bárbara - Cali Monterrico

3ª Leccese Celeste - Cali Monterrico

Mayores Damas:

1ª Borda Bossana Melisa - Los Periquitos

Intermedia

Damas Menores de 6 Años:

1ª Subirats Triana - Cali Monterrico

Promocional Damas:

1ª Segundo Alma - Cali Monterrico

Sexta Damas:

1ª Gutiérrez Araceli Desirée - Nueva Generación

; 2ª Aguirre Luisana Daiara - Nueva Generación

3ª Egues Ruiz Guadalupe - Pampa Blanca

Sexta Varones: 1° Farfán Alejandro David - Jujuy Patín

Quinta Damas:

1ª Batallanos Valentina Nara - Rollermania

2ª Reynaga Julieta

3ª Ríos Lara - Salta Team Speed

Cuarta Damas:

1ª Espejo Emilce - Los Periquitos

Prejuveniles Damas:

1ª Eckhardt Naomi - Salta Team Speed

2ª Córdoba Rocío - Nueva Generación

3ª Bejarano Sausa - Rollermanía

Mayores Damas:

1ª Vargas Sallago Danisa - Los Periquitos

2ª Nina Noelia Elizabeth - Rollermanía

3ª Calisaya Fabiana - Cali Monterrico

Mayores Varones:

1° Omonte Alejandro Adrián - Jujuy Patín

Federados

Sexta Damas:

1ª Matorras Ailén María Candelaria - Suri Rugby Club

2ª Torres Delgado Nicole - Suri Rugby Club

3ª Martínez Lola - Suri Rugby Club

Sexta Varones: 1° Perea Bruno - Esc. Municipal de Palpalá

Quinta Damas:

1ª Eckhardt Mía Nahiara - Salta Team Speed

2ª Díaz Roldán Bianca - Esc. Municipal de Palpalá

3ª Farfán Lihué Sofía - Salta Team Speed

Cuarta Damas:

1ª Quispia Constanza - Suri Rugby Club

2ª Rueda Lucia Valentina - Salta Team Speed

3ª Rocha Soledad María Ana - Jujuy Patín

Prejuveniles Damas: 1ª Melo Ana Paula - Suri Rugby Club ; 2ª Baez Ana de la Salette - Suri Rugby Club

Juveniles Damas: 1ª Martínez Camila - Salta Team Speed ; 2ª Fabián María Antonella - Salta Team Speed

Mayores Varones: 1º Tacacho Ismael Matías - Esc. Municipal de Palpalá

Ver más:
Ultimas Noticias
Otras Noticias
DEPORTES Copa Argentina

Godoy Cruz eliminó a Racing en la definición por penales

| comentarios

DEPORTES

Zapla y Nieva no se sacaron ventaja

| comentarios

DEPORTES

Torneo del NOA de Brazilian Jiu Jitsu

| comentarios