El festejo de los primeros premios tuvo una reacción coincidente entre los carroceros que fueron a saltar de alegría por el primer puesto obtenido.
1° premio CARROZA NO TECNICA: Complejo Educativo José Hernández
02) Comercial Nº 1
03) Comercial Nº 2 de Palpalá
04) Nuevo Horizonte
05) Colegio Del Salvador
06) Comercial Nº 2
Centro Polivalente de Arte
07) Colegio Del Huerto
08) Nacional Nº 1 Teodoro Sánchez de Bustamante
09) San Alberto Magno
10) Provincial Nº 1
11) Escuela Normal Juan Ignacio Gorriti
12) Colegio La Salle
13) Bachillerato Nº 24 - Lozano
14) Colegio Olga Aredes
15) Bachillerato Nº 6
16) Comercial Nº 1 - Perico
17) Bachillerato Nº 21
18) Agrotécnica Nº 1 El Brete - Palpalá
1° premio CARROZA TECNICA: E.E.T. N° 1 Gral. Savio- Palpalá
02) EET Nº 2 Raúl Salazar
03) EET Nº 1 Maimará
04) EET Nº 1 El Carmen
05) EET Nº 1 Perico
06) Escuela de Minas
07) EET Nº1 Escolástico Zegada
08) EET Nº1 La Quiaca
09) EET Nº 1 Monterrico
10) EET Nº 1 San Pedro
11) ETP Nº 1 Coronel Belmonte
1° premio CARRUAJE: Colegio Secundario N° 50-Santuario de Tres Pozos
02) Che - Il
03) Colegio Nueva Siembra
04) Escuela Marina Vilte
05) Colegio Modelo - Palpalá
06) Blaise Pascal
07) EMDEI
08) Nacional Nº 3
09) Parroquial de El Carmen
10) Secundario Nº 2
11) Centro Polivalente de Arte Nº 2 de San Pedro
12) Escuela Provincial de Artes
13) Colegio Santa Bárbara
Colegio Martín Pescador
14) Colegio Polimodal Nº 2 - Abra Pampa
15) Provincial Nº 3
Colegio Los Lapachos
16) Polimodal Nº 3
17) Santa Teresita
18) Secundario Nº 43
Agrotécnica Nº 7 de Perico
19) Bachillerato Nº 13 - Susques
20) Remedios de Escalada
21) Secundario Nº 1
22) Nuevo Horizonte - Monterrico
23) Secundario Nº 6
24) Secundario Nº 24
25) Secundario Nº 34
26) Bachillerato Nº 2 Gobernador Villafáñez
27) Normal de Abra Pampa
28) Colegio Pablo Pizzurno
29) Bachillerato Nº 16
30) Jean Piaget
31) Bachillerato Nº 19 de Yala
32) Nueva Generación
Colegio Nº 2 Armada Argentina
MENCIONES ESPECIALES
- ARENI
- APPACE
- Asociación Todos Juntos
- Sol y Arte
- Fundación Sonrisas
Viaje a China
Los 1° Premios en las tres categorías se llevaron dos becas para viajar a China.
- EET Nº 1 Gral. Savio - Palpalá
- Complejo José Hernández
- Secundario Nº 50 - Tres Pozos
Mientras que una beca se ganaron los 2° Premios.
- EET Nº 2 Raúl Salazar
- Comercial Nº 1
- Che - Il
-----------------
* Carroza sustentable
Polimodal Nº 3 - se llevó 30 mil pesos
* Valor a la biodiversidad
Nuevo Horizonte - se llevó 30 mil pesos
* Mejor comportamiento (20 kilos de asado)
EET Nº 2 Raúl Salazar
* El canchón más limpio (20 kilos de asado)
Bachillerato Nº 19 de Yala