Buena actuación de jujeños en el Nacional

ATLETISMO

Buena actuacioacuten de jujentildeos en el Nacional

Buena actuación de jujeños en el Nacional

 En la continuidad del calendario  anual de la Confederación Argentina  de Atletismo se llevó a cabo el 4´ Festival Nacional Categoría U 14, correspondientes a las clases 2005 y  2006, y en Encuentro U 12 de las  2007, 2008, 2009, donde los atletas  jujeños tuvieron una destacada actuación.

La competencia se concretó el pasado fin de semana en la Pista de Soldado Sintético Legado Guemes Salta, y fue organizada por la Federación Salteña de Atletismo.

Para los jóvenes que representaron  a las Escuelas de Iniciación de la localidad de La Esperanza, Rim 20 y el  Centro de Tecnificación Provincial  de Atletismo, que dependen de la Secretaria de Deporte de la provincia y  de la Federación Jujeña de Atletismo, fue el evento más importante de  la temporada, ya que tuvieron la  oportunidad de correr, saltar y lanzar  en la modalidad de pruebas combinadas Triatlón, en un evento Nacional  por primera vez, junto a jóvenes de  las provincias de Catamarca, Tucumán, Santiago del Estero, Salta y así  empezar a transitar dentro del atletismo federado.

Los resultados fueron los siguientes:

CATEGORÍA U 14

Triatlón 6: disciplinas realizadas  lanzamiento de Bala Salto con garrocha y 80 mts. llanos - Femenino

Josefina Crespo, Jujuy, puntos acumulados 0869

Triatlón 2: disciplinas realizadas  lanzamiento de Martillo y Bala Salto  en largo - Femenino

Bianca Giuliana Mamani, Jujuy,  puntos acumulados 1111

Luana Noguera, Salta, 0976

Lucía Abigail Cisterna, Salta, 0971

Triatlón 2: disciplinas realizadas  lanzamiento de Martillo y Bala Salto  en largo - Masculino.

Daniel Pereira, Jujuy, puntos acumulados 0989

Ángel Adrián Argañaraz, Tucumán, 0954

López Joel Iván, Salta, 0839

Triatlón 5: disciplinas realizadas 80  mts. Llanos - lanzamiento de Martillo y Salto Alto - Masculino.

Francisco Amian Zurita, Salta, puntos acumulados 1211

Guillermo Strizic, Jujuy, 1075

Luis Benjamín Ibarra, Santiago del  Estero, 0989

Facundo Torres Valdez, Jujuy,  0977

Marcelo Herrera, Jujuy, 0853

Triatlón 1: disciplinas realizadas  lanzamiento Bala salto Alto - 80 mts.  Con Vallas - Masculino.

Matías Andrés Argañaraz, Santiago  del Estero, puntos acumulados 1139

Lucas Sebastián Toloza, Santiago  del Estero, 1129

Ezequiel Helou, Jujuy, 1118

Emiliano Pesolano, Jujuy, 0682

CATEGORÍA U 12

Triatlón 2: disciplinas realizadas 60  mts. Llanos - lanzamiento de pelota y  Salto largo - Femenino.

Sofía Alejandra Villalba, Santiago  del Estero, puntos acumulados 1017

Silvana Veliz, Jujuy, 0952

Ámbar Lemos Ruiz, Jujuy, 0989

Rosario del Valle Vargas, Jujuy,  0901 Desiré Martin, Jujuy, 0844.


Ultimas Noticias
Otras Noticias
DEPORTES LIGA PROFESIONAL

Boca visita con su formación titular a Talleres

| comentarios

DEPORTES DESDE LAS 15 HORAS

Gimnasia va en busca de la victoria ante Almagro

| comentarios