La Fiesta popular del teatro ya está aquí! Entradas libres y gratuitas. También podes descargar el programa en
https://drive.google.com/file/d/12eGw6oH867p2qZC37QdH9hktqYu30sr3/view?fbclid=IwAR1ziMihAsd88yP7IjiwJA6E3EsITKXncpd0i_Y6X_o2vYiaubAHSQrrUX0
SABADO 12 OCT/ SUB SEDE BARRIAL COLEGIO SECUNDARIO N°42 AV. LA QUIACA ESQ. ARROLLO COLORADO, B° ALTO COMEDERO (BICENTENARIO)
11:00 HS. OBRA: AMOR NO ES UNA HISTORIA DE DE CAROLINA TOUCEDA BARROS. TEATRO DANZA PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: CAROLINA TOUCEDA BARROS. GRUPO: AÚPA TEATRO ESPAÑA. SUB SEDE INTERIOR ABRA PAMPA
18:00 HS. OBRA: VIDA SECA DE CIDVAL BATISTA JR. Y MAX REINERT. TÍTERES PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: MAX RINERT. GRUPO: CÍA ETC I TAL BRASIL. SEDE CENTRAL TEATRO MITRE ALVEAR ESQ. LAMADRID
17:00 HS. OBRA: FOLKLOR DE CUBA VERSIÓN LIBRE SOBRE HISTORIAS DE LA ISLA CUBANA. MARIONETAS PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN YAQUI SAIZ. GRUPO CASA DE LOS TÍTERES CUBANA / ARGENTINA CUBA. PARQUE LINEAL XIBI XIBI ANFITEATRO DE LAS LAVANDERAS
18:00 HS.CIRCO SOCIAL PARA TODO PÚBLICO JUJUY .
18:15 HS. OBRA: ZAPATILLA LA TORTUGA MARINA DE MARIANA MARTA SÁNCHEZ. TEATRO TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: LUCIA ROSHER Y ANTONIO TRUJILLO. GRUPO: PETATE ESCÉNICO / AYOTZINTLI AC MÉXICO . SUB SEDE BARRIAL CPV MALVINAS MEJÍAS ESQ. SAN LUIS, B° MALVINAS
18:00 HS. OBRA: TIMOT Y TOM (TIERRA A LA VISTA) DE IVAN GUARDADO. TEATRO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: IVAN GUARDADO. GRUPO: LA CIÉNAGA TEATRO MÉXICO .
SUB SEDE BARRIAL CENTRO CULTURAL FARO DEL SABER B° PUNTA DIAMANTE CALLE JADE S/N
18:00 HS. OBRA: LES VOLÁTILES DE CIRCO LUMIERE. CIRCO TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CIRCO LUMIERE. GRUPO: CIRCO LUMIERE SANTA FE ARGENTINA .
SEDE CENTRAL YALA N.U.M. B° CARLOS ALVARADO LOZANO
19:00 HS. OBRA: CUAL ES EL DILEMA, SHAKES? DE JAIRO ARCINIEGA ESCOBAR . TÍTERES PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN JAIRO ARCINIEGA ESCOBAR. GRUPO: SOCIEDAD ANTÓNIMA ECUADOR . SEDE CENTRAL SALA TEATRAL JORGE ACCAME GURRUCHAGA ESQ. 9 DE JULIO, B°12 DE OCTUBRE
19:00 HS. OBRA: PALABRAS EMBARAZOSAS CREACIÓN COLECTIVA. TEATRO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: COLECTIVA MTO. GRUPO: MTO. TILCARA JUJUY.
20:00 HS. ESCUELA PROVINCIAL DE TEATRO TITO GUERRA INTERVENCIÓN ARTÍSTICA A CARGO DE ESTUDIANTES DE LA TÉCNICATURA SUPERIOR EN TEATRO, EN LE MARCO DE LOS FESTEJOS POR LOS 20 AÑOS EN LA FORMACIÓN DE ARTISTAS EN UNA ESCUELA PÚBLICA. COORDINADORES: PROFESORES LAURA FOSCHI, MARTÍN CALVÓ Y SERGIO DÍAZ FERNÁNDEZ JUJUY .
SEDE CENTRAL SALA MARTÍN RAÚL GALÁN TEATRO MITRE ALVEAR ESQ. LAMADRID
20:00 HS. OBRA: TU SABES QUE GRITE DE ANDREA CAMPOS. TEATRO PARA PÚBLICO DE ADULTO. DIRECCIÓN: ANDREA CAMPOS. GRUPO: ELENCO CONCERTADO JUJUY . SEDE CENTRAL CENTRO CULTURAL ÉXODO JUJEÑO AV. PTE. PERÓN ESQ. BAHIA BLANCA, B°CORONEL ARIAS
20:00 HS. OBRA: ANTIGONA, LA NECIA DE VALERIA FOLINI. TEATRO TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: WALTER AROSTEGUY. GRUPO: TEATRO DEL BARDO ENTRE RÍOS ARGENTINA.
SEDE CENTRAL CENTRO CULTURAL HÉCTOR TIZÓN AV. HIPÓLITO YRIGOYEN 1302
20:00 HS. EL ACOMPAÑAMIENTO DE CARLOS GOROSTIZA. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: LEONEL FIGLIOLO JARA. GRUPO: LA MIRADA DEL OTRO BUENOS AIRES ARGENTINA.
SEDE CENTRAL CINE TEATRO MUNICIPAL SELECT ALVEAR 665
21:30 HS. RECITAL FIESTA ENTEPOLA ARGENTINA 2019. GRUPO: TÉ CON TÉ JUJUY. 22:00 HS. RECONOCIMIENTO LABOR EN TEATRO POPULAR A ANDREA ESPINASI NELSON CALAPIÑA EDITH VILLARRUBIA ALEJANDRO ALDANA.
HOMENAJE A SILVIA GALLEGOS Y RUBEN IRIARTE
DOMINGO 13 OCT/SUB SEDE BARRIAL CUYAYA Plaza Constitución Esq. Gordaliza frente a la Iglesia
18:00 HS. OBRA: PAISAJES HUMANOS (UN VIAJE FANTÁSTICO) DE CHRISTIAN ÁLVAREZ. TEATRO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CHRISTIAN ÁLVAREZ. GRUPO: LOS NADIES COOPERATIVA DE TRABAJO ARTÍSTICO LOS TITIRITEROS SANTA FE ARGENTINA . SUB SEDE INTERIOR CAIMANCITO PLAZA CENTRAL
18:00 HS. OBRA: FOLKLOR DE CUBA VERSIÓN LIBRE SOBRE HISTORIAS DE LA ISLA CUBANA. MARIONETAS PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN YAQUI SAIZ. GRUPO CASA DE LOS TÍTERES CUBANA / ARGENTINA CUBA. SEDE CENTRAL TEATRO MITRE ALVEAR ESQ. LAMADRID
18:00 HS. OBRA: VIDA SECADE CIDVAL BATISTA JR E MAX REINERT. TÍTERES TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: MAX REINERT. GRUPO: CIA ETC I TAL BRASIL.
19:00 HS. ESCUELA PROVINCIAL DE TEATRO TITO GUERRA INTERVENCIÓN ARTÍSTICA A CARGO DE ESTUDIANTES DE LA TÉCNICATURA SUPERIOR EN TEATRO, EN EL MARCO DE LOS FESTEJOS POR LOS 20 AÑOS EN LA FORMACIÓN DE ARTISTAS EN UNA ESCUELA PÚBLICA. COORDINADORES: PROFESORES LAURA FOSCHI, MARTÍN CALVÓ Y SERGIO DÍAZ FERNÁNDEZ JUJUY .
SEDE CENTRAL YALA N.U.M.B° CARLOS ALVARADO LOZANO
19:00 HS. OBRA: TIMOT Y TOM (TIERRA A LA VISTA) DE IVAN GUARDADO. TEATRO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: IVAN GUARDADO. GRUPO: LA CIENAGA TEATRO MÉXICO . SEDE CENTRAL CENTRO CULTURAL ÉXODO JUJEÑO AV. PTE. PERÓN ESQ. BAHIA BLANCA, B° CORONEL ARIAS
19:00 HS. OBRA: MILENARIA, UNA HISTORIA SOBRE LA DANZA DEL VIENTRE DE NATALIA GONZÁLEZ Y ARIELA VILLAR MATASSA. DANZAS ÁRABES PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: NATALIA GONZÁLEZ. GRUPO:NUYUM AL SHARK BALLET DE DANZAS ÁRABES SANTA FE ARGENTINA .
20:00 HS. ESCUELA PROVINCIAL DE TEATRO TITO GUERRA INTERVENCIÓN ARTÍSTICA A CARGO DE ESTUDIANTES DE LA TÉCNICATURA SUPERIOR EN TEATRO, EN EL MARCO DE LOS FESTEJOS POR LOS 20 AÑOS EN LA FORMACIÓN DE ARTISTAS EN UNA ESCUELA PÚBLICA. COORDINADORES: PROFESORES LAURA FOSCHI, MARTÍN CALVÓ Y SERGIO DÍAZ FERNÁNDEZ JUJUY .
SEDE CENTRAL SALA TEATRAL JORGE ACCAME GURRUCHAGA ESQ. 9 DE JULIO, B°12 DE OCTUBRE
20:00 HS. OBRA: SILENCIO... Y QUE FLOREZCAN A TU PASO DE VERÓNICA PESCE. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: GABRIEL PASCALE. GRUPO: LAS GLOSAS TEATLO HUMAHUACA JUJUY .SEDE CENTRAL CINE TEATRO MUNICIPAL SELECT ALVEAR 665
20:00 HS. OBRA: LOS PAJAROS MOJADOS DE JOSÉ YOVANI. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: DAVID MUSA. GRUPO FUNDACIÓN ENTEPOLA CHILE. SEDE DE TEATRO INDEPENDIENTE CENTRO CULTURAL LA MAR EN COCHE PUNA 173, B° SAN PEDRITO
20:00 HS. OBRA: MARIELA NAVAS DE CLAUDIA TOBO. TEATRO PARA TODO PÚBLICO DIRECCIÓN: CLAUDIA TOBO GRUPO: LA MÁQUINA POÉTICA COLOMBIA. SEDE DE TEATRO INDEPENDIENTE TEATRO EL PASILLO JOSÉ DE LA IGLESIA 1190
21:00 HS. OBRA: IMPROVISACIONES MINIMAS DE KETO. IMPROVISACIÓN PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: SERGIO PARIS. GRUPO: IMPROJUY JUJUY PERÚ. SEDE CENTRAL CENTRO CULTURAL HÉCTOR TIZÓN AV. HIPÓLITO YRIGOYEN 1302
22:00 HS. OBRA: ANTIGONA, LA NECIA DE VALERIA FOLINI. TEATRO TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: WALTER AROSTEGUY. GRUPO:TEATRO DEL BARDO ENTRE RÍOS ARGENTINA .
LUNES 14 OCT/ SUB SEDE BARRIAL 18 HECTAREAS, B° ALTO COMEDERO
18:00 HS. OBRA: AL DIABLO CON EL PAN, LO HICIMOS TRABAJAR DE ISADORA PLATEROTI. TÍTERES PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: OSCAR NAVARRO CORREA. GRUPO: SALTIMBANQUI CABA ARGENTINA .SEDE CENTRAL CASA DE LA CULTURA JORGE CAFRUNE AV. CARLOS SNOPEK ESQ. PAMPA BLANCA, B° ALTO COM.
19:00 HS. OBRA: FOLKLOR DE CUBA VERSIÓN LIBRE SOBRE HISTORIAS DE LA ISLA CUBANA. MARIONETAS PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN YAQUI SAIZ. GRUPO CASA DE LOS TÍTERES CUBANA / ARGENTINA CUBA. SEDE CENTRAL YALA N.U.M.B° CARLOS ALVARADO LOZANO
19:00 HS. OBRA: LES MIZERABLES DE CHRISTOPHE THEBAULT D'APRÉS VICTOR HUGO. COMEDIA DEL ARTE PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CHRISTOPHE THEBAULT. GRUPO: KRIZO THEATRE FRANCIA. SEDE CENTRAL TEATRO MITRE ALVEAR ESQ. LAMADRID
20:00 HS. OBRA: DE COMO MORIA Y RESUCITABA LÁZARO EL LAZARILLO DE ARÍSTIDES VARGAS. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: ARÍSTIDES VARGAS. GRUPO: GUILLERMO TRONCOSO MENDOZA ARGENTINA. SEDE DE TEATRO INDEPENDIENTE CENTRO CULTURAL LA MAR EN COCHE PUNA 173, B° SAN PEDRITO
20:00 HS. OBRA: LOS PAJAROS MOJADOS DE JOSÉ YOVANI. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: DAVID MUSA. GRUPO FUNDACIÓN ENTEPOLA CHILE .
21:00 HS. ESCUELA PROVINCIAL DE TEATRO TITO GUERRA INTERVENCIÓN ARTÍSTICA A CARGO DE ESTUDIANTES DE LA TÉCNICATURA SUPERIOR EN TEATRO, EN EL MARCO DE LOS FESTEJOS POR LOS 20 AÑOS EN LA FORMACIÓN DE ARTISTAS EN UNA ESCUELA PÚBLICA. COORDINADORES: PROFESORES LAURA FOSCHI, MARTÍN CALVÓ Y SERGIO DÍAZ FERNÁNDEZ JUJUY.
SEDE CENTRAL CENTRO CULTURAL ÉXODO JUJEÑO AV. PTE. PERÓN ESQ. BAHIA BLANCA, B° CORONEL ARIAS
20:00 HS. OBRA: AMOR NO ES UNA HISTORIA DE DE CAROLINA TOUCEDA BARROS. TEATRO DANZA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: CAROLINA TOUCEDA BARROS. GRUPO: AÚPA TEATRO ESPAÑA . SEDE CENTRAL CENTRO CULTURAL HÉCTOR TIZÓN AV. HIPÓLITO YRIGOYEN 1302
20:00 HS. REQUIEM INDUCIDO DE SERGIO MARTÍN MENDOZA. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: SERGIO MARTÍN MENDOZA. GRUPO: CIRCO CROMATICO JUJUY.
TEATRO INDEPENDIENTE TEATRO EL PASILLO JOSÉ DE LA IGLESIA 1190
21:30 HS. OBRA: EL OJO QUE SEÑALA DE MARTÍN GINER. PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: MARTÍN GINER. GRUPO: CALAVERA TEATRO TUCUMÁN ARGENTINA.
MARTES 15 OCT/ SUB SEDE INTERIOR HORNILLOS ESCUELA RUTA PROV. 9 PARAJE HORNILLOS
10:00 HS. OBRA: PAISAJES HUMANOS (UN VIAJE FANTÁSTICO) DE CHRISTIAN ÁLVAREZ. TEATRO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CHRISTIAN ÁLVAREZ. GRUPO: LOS NADIES COOPERATIVA DE TRABAJO ARTÍSTICO LOS TITIRITEROS SANTA FE ARGENTINA . SEDE CENTRAL YALA ESCUELA
10:00 HS. OBRA: ZAPATILLA LA TORTUGA MARINA DE MARIANA MARTA SÁNCHEZ. TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN:LUCIA ROSHER Y ANTONIO TRUJILLO. GRUPO: PTATE ESCÉNICO / AYOTZINTLI AC MÉXICO . SEDE CENTRAL TEATRO MITRE ALVEAR ESQ. LAMADRID
21:00 HS. OBRA: LES MIZERABLES DE CHRISTOPHE THEBAULT D'APRÉS VICTOR HUGO. COMEDIA DEL ARTE PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CHRISTOPHE THEBAULT. GRUPO: KRIZO THEATRE FRANCIA .
22:30 HS. PLAZA RICARDO VILCA TEATRO MITRE ALVEAR ESQ. LAMADRID
22:15 HS. RECITAL DESPEDIDA A ENTEPOLA ARGENTINA 2019. GRUPO: CHIJRA Y CIRCO SOCIAL PARA TODO PÚBLICO JUJUY