Lunes 18 de Noviembre del 2019



Entepola Argentina: elegí la obra y el lugar

13/10/2019


 La Fiesta popular del teatro ya está aquí!  Entradas libres y gratuitas. También podes descargar el programa en


https://drive.google.com/file/d/12eGw6oH867p2qZC37QdH9hktqYu30sr3/view?fbclid=IwAR1ziMihAsd88yP7IjiwJA6E3EsITKXncpd0i_Y6X_o2vYiaubAHSQrrUX0


DOMINGO 13 OCT/SUB SEDE BARRIAL – CUYAYA – Plaza Constitución Esq. Gordaliza frente a la Iglesia
18:00 HS. –OBRA: “PAISAJES HUMANOS (UN VIAJE FANTÁSTICO)” DE CHRISTIAN ÁLVAREZ. TEATRO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CHRISTIAN ÁLVAREZ. GRUPO: LOS NADIES COOPERATIVA DE TRABAJO ARTÍSTICO LOS TITIRITEROS – SANTA FE – ARGENTINA . SUB SEDE INTERIOR – CAIMANCITO – PLAZA CENTRAL
18:00 HS. – OBRA: “FOLKLOR DE CUBA” VERSIÓN LIBRE SOBRE HISTORIAS DE LA ISLA CUBANA. MARIONETAS PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN YAQUI SAIZ. GRUPO CASA DE LOS TÍTERES CUBANA / ARGENTINA – CUBA. SEDE CENTRAL – TEATRO MITRE – ALVEAR ESQ. LAMADRID
18:00 HS. –OBRA: “VIDA SECA”DE CIDVAL BATISTA JR E MAX REINERT. TÍTERES TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: MAX REINERT. GRUPO: CIA ETC I TAL – BRASIL.
19:00 HS. – “ESCUELA PROVINCIAL DE TEATRO TITO GUERRA” INTERVENCIÓN ARTÍSTICA A CARGO DE ESTUDIANTES DE LA TÉCNICATURA SUPERIOR EN TEATRO, EN EL MARCO DE LOS FESTEJOS POR LOS 20 AÑOS EN LA FORMACIÓN DE ARTISTAS EN UNA ESCUELA PÚBLICA. COORDINADORES: PROFESORES LAURA FOSCHI, MARTÍN CALVÓ Y SERGIO DÍAZ FERNÁNDEZ – JUJUY .
SEDE CENTRAL YALA – N.U.M.B° CARLOS ALVARADO – LOZANO
19:00 HS. – OBRA: “TIMOT Y TOM (TIERRA A LA VISTA)” DE IVAN GUARDADO. TEATRO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: IVAN GUARDADO. GRUPO: LA CIENAGA TEATRO – MÉXICO . SEDE CENTRAL – CENTRO CULTURAL ÉXODO JUJEÑO –AV. PTE. PERÓN ESQ. BAHIA BLANCA, B° CORONEL ARIAS
19:00 HS. –OBRA: “MILENARIA, UNA HISTORIA SOBRE LA DANZA DEL VIENTRE” DE NATALIA GONZÁLEZ Y ARIELA VILLAR MATASSA. DANZAS ÁRABES PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: NATALIA GONZÁLEZ. GRUPO:NUYUM AL SHARK BALLET DE DANZAS ÁRABES –SANTA FE – ARGENTINA .
20:00 HS. – “ESCUELA PROVINCIAL DE TEATRO TITO GUERRA” INTERVENCIÓN ARTÍSTICA A CARGO DE ESTUDIANTES DE LA TÉCNICATURA SUPERIOR EN TEATRO, EN EL MARCO DE LOS FESTEJOS POR LOS 20 AÑOS EN LA FORMACIÓN DE ARTISTAS EN UNA ESCUELA PÚBLICA. COORDINADORES: PROFESORES LAURA FOSCHI, MARTÍN CALVÓ Y SERGIO DÍAZ FERNÁNDEZ – JUJUY .
SEDE CENTRAL – SALA TEATRAL JORGE ACCAME – GURRUCHAGA ESQ. 9 DE JULIO, B°12 DE OCTUBRE
20:00 HS. – OBRA: “SILENCIO... Y QUE FLOREZCAN A TU PASO” DE VERÓNICA PESCE. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: GABRIEL PASCALE. GRUPO: LAS GLOSAS TEATLO – HUMAHUACA – JUJUY .SEDE CENTRAL – CINE TEATRO MUNICIPAL SELECT – ALVEAR 665
20:00 HS. – OBRA: “LOS PAJAROS MOJADOS” DE JOSÉ YOVANI. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: DAVID MUSA. GRUPO FUNDACIÓN ENTEPOLA – CHILE. SEDE DE TEATRO INDEPENDIENTE – CENTRO CULTURAL LA MAR EN COCHE – PUNA 173, B° SAN PEDRITO
20:00 HS.– OBRA: “MARIELA NAVAS” DE CLAUDIA TOBO. TEATRO PARA TODO PÚBLICO – DIRECCIÓN: CLAUDIA TOBO GRUPO: LA MÁQUINA POÉTICA – COLOMBIA. SEDE DE TEATRO INDEPENDIENTE – TEATRO “EL PASILLO” – JOSÉ DE LA IGLESIA 1190
21:00 HS. – OBRA: “IMPROVISACIONES MINIMAS” DE KETO. IMPROVISACIÓN PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: SERGIO PARIS. GRUPO: IMPROJUY – JUJUY – PERÚ. SEDE CENTRAL – CENTRO CULTURAL “HÉCTOR TIZÓN” – AV. HIPÓLITO YRIGOYEN 1302
22:00 HS. –OBRA: “ANTIGONA, LA NECIA” DE VALERIA FOLINI. TEATRO TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: WALTER AROSTEGUY. GRUPO:TEATRO DEL BARDO – ENTRE RÍOS – ARGENTINA .


LUNES 14 OCT/ SUB SEDE BARRIAL – 18 HECTAREAS, B° ALTO COMEDERO
18:00 HS. –OBRA: “AL DIABLO CON EL PAN, LO HICIMOS TRABAJAR” DE ISADORA PLATEROTI. TÍTERES PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: OSCAR NAVARRO CORREA. GRUPO: SALTIMBANQUI – CABA – ARGENTINA .SEDE CENTRAL – CASA DE LA CULTURA JORGE CAFRUNE – AV. CARLOS SNOPEK ESQ. PAMPA BLANCA, B° ALTO COM.
19:00 HS. – OBRA: “FOLKLOR DE CUBA” VERSIÓN LIBRE SOBRE HISTORIAS DE LA ISLA CUBANA. MARIONETAS PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN YAQUI SAIZ. GRUPO CASA DE LOS TÍTERES CUBANA / ARGENTINA – CUBA. SEDE CENTRAL YALA – N.U.M.B° CARLOS ALVARADO – LOZANO
19:00 HS. –OBRA: “LES MIZERABLES” DE CHRISTOPHE THEBAULT D’APRÉS VICTOR HUGO. COMEDIA DEL ARTE PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CHRISTOPHE THEBAULT. GRUPO: KRIZO THEATRE – FRANCIA. SEDE CENTRAL – TEATRO MITRE – ALVEAR ESQ. LAMADRID
20:00 HS. –OBRA: “DE COMO MORIA Y RESUCITABA LÁZARO EL LAZARILLO” DE ARÍSTIDES VARGAS. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: ARÍSTIDES VARGAS. GRUPO: GUILLERMO TRONCOSO – MENDOZA – ARGENTINA. SEDE DE TEATRO INDEPENDIENTE – CENTRO CULTURAL LA MAR EN COCHE – PUNA 173, B° SAN PEDRITO
20:00 HS. – OBRA: “LOS PAJAROS MOJADOS” DE JOSÉ YOVANI. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: DAVID MUSA. GRUPO FUNDACIÓN ENTEPOLA – CHILE .
21:00 HS.– “ESCUELA PROVINCIAL DE TEATRO TITO GUERRA” INTERVENCIÓN ARTÍSTICA A CARGO DE ESTUDIANTES DE LA TÉCNICATURA SUPERIOR EN TEATRO, EN EL MARCO DE LOS FESTEJOS POR LOS 20 AÑOS EN LA FORMACIÓN DE ARTISTAS EN UNA ESCUELA PÚBLICA. COORDINADORES: PROFESORES LAURA FOSCHI, MARTÍN CALVÓ Y SERGIO DÍAZ FERNÁNDEZ – JUJUY.
SEDE CENTRAL – CENTRO CULTURAL ÉXODO JUJEÑO –AV. PTE. PERÓN ESQ. BAHIA BLANCA, B° CORONEL ARIAS
20:00 HS.– OBRA: “AMOR NO ES UNA HISTORIA DE” DE CAROLINA TOUCEDA BARROS. TEATRO DANZA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: CAROLINA TOUCEDA BARROS. GRUPO: AÚPA TEATRO – ESPAÑA . SEDE CENTRAL – CENTRO CULTURAL “HÉCTOR TIZÓN” – AV. HIPÓLITO YRIGOYEN 1302
20:00 HS. – “REQUIEM INDUCIDO” DE SERGIO MARTÍN MENDOZA. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: SERGIO MARTÍN MENDOZA. GRUPO: CIRCO CROMATICO – JUJUY.
TEATRO INDEPENDIENTE – TEATRO “EL PASILLO” – JOSÉ DE LA IGLESIA 1190
21:30 HS. – OBRA: “EL OJO QUE SEÑALA” DE MARTÍN GINER. PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: MARTÍN GINER. GRUPO: CALAVERA TEATRO – TUCUMÁN – ARGENTINA.


MARTES 15 OCT/ SUB SEDE INTERIOR – HORNILLOS – ESCUELA RUTA PROV. 9 PARAJE HORNILLOS
10:00 HS. –OBRA: “PAISAJES HUMANOS (UN VIAJE FANTÁSTICO)” DE CHRISTIAN ÁLVAREZ. TEATRO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CHRISTIAN ÁLVAREZ. GRUPO: LOS NADIES COOPERATIVA DE TRABAJO ARTÍSTICO LOS TITIRITEROS – SANTA FE – ARGENTINA . SEDE CENTRAL YALA – ESCUELA
10:00 HS. –OBRA: “ZAPATILLA LA TORTUGA MARINA” DE MARIANA MARTA SÁNCHEZ. TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN:LUCIA ROSHER Y ANTONIO TRUJILLO. GRUPO: PTATE ESCÉNICO / AYOTZINTLI AC – MÉXICO . SEDE CENTRAL – TEATRO MITRE – ALVEAR ESQ. LAMADRID
21:00 HS. –OBRA: “LES MIZERABLES” DE CHRISTOPHE THEBAULT D’APRÉS VICTOR HUGO. COMEDIA DEL ARTE PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CHRISTOPHE THEBAULT. GRUPO: KRIZO THEATRE – FRANCIA .
22:30 HS. PLAZA RICARDO VILCA – TEATRO MITRE – ALVEAR ESQ. LAMADRID
22:15 HS. – RECITAL DESPEDIDA A ENTEPOLA ARGENTINA 2019. GRUPO: “CHIJRA” Y “CIRCO SOCIAL” PARA TODO PÚBLICO – JUJUY




RELACIONADAS








E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.