Martes 15 de Octubre del 2019



Todo el programa de la fiesta de teatro popular: Entepola Argentina

08/10/2019


La Fiesta popular del teatro ya está aquí! Entepola Argentina empieza este jueves 10 en distintas salas de toda la provincia. Entradas libres y gratuitas. También podes descargar el programa en

https://drive.google.com/file/d/12eGw6oH867p2qZC37QdH9hktqYu30sr3/view?fbclid=IwAR1ziMihAsd88yP7IjiwJA6E3EsITKXncpd0i_Y6X_o2vYiaubAHSQrrUX0


JUEVES 10 DE OCTUBRE:  PARQUE LINEAL XIBI –XIBI – ANFITEATRO DE LAS LAVANDERAS
18:00 HS. – CONVOCATORIA DE TAMBORES “MURGA LOS PICANTES DE CARNAVAL” Y “CIRCO SOCIAL” PARA TODO PÚBLICO – JUJUY
18:30 HS. - OBRA: “LES VOLÁTILES” DE CIRCO LUMIERE. CIRCO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CIRCO LUMIERE. GRUPO: CIRCO LUMIERE – SANTA FE – ARGENTINA .
19:30 HS.– RECITAL BIENVENIDA ENTEPOLA ARGENTINA 2019. GRUPO: “EKEKO” – JUJUY . SEDE CENTRAL – TEATRO MITRE – ALVEAR ESQ. LAMADRID
21:30 HS. – OBRA: “EL DILEMA DE LAS BANANAS, DISECCIÓN DE FICCIONES” DE MARTÍN GINER. TEATRO PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: MARTÍN GINER. GRUPO: CALAVERA TEATRO – TUCUMÁN.


VIERNES 11 OCT/ PARQUE LINEAL XIBI –XIBI – ANFITEATRO DE LAS LAVANDERAS - SUB SEDE INTERIOR – FORESTAL – ESCUELA PRIMARIA N° 228 –EL QUIMPE S/N – ALTOS HORNOS ZAPLA
10:30 HS. – OBRA: “CUAL ES EL DILEMA, SHAKES?” DE JAIRO ARCINIEGA ESCOBAR. TÍTERES PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: JAIRO ARCINIEGA ESCOBAR. GRUPO: SOCIEDAD ANTÓNIMA – ECUADOR. SUB SEDE INTERIOR – LOS BLANCOS – ESCUELA PRIMARIA N° 273 ANTONIO RIZUTTO - RUTA 20 KILOMETRO 18
13:00 HS. – OBRA: “AL DIABLO CON EL PAN, LO HICIMOS TRABAJAR” DE ISADORA PLATEROTI. TÍTERES PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: OSCAR NAVARRO CORREA. GRUPO: SALTIMBANQUI – CABA –  ARGENTINA. PARQUE LINEAL XIBI – XIBI – ANFITEATRO DE LAS LAVANDERAS
16:00 HS. – “ADL FESTIVAL” FIESTA SOCIAL AL AIRE LIBRE. PARA TODO PÚBLICO – DJ'S EN VIVO – ALEMANIA – VENEZUELA – ITALIA – ISRAEL – ARGENTINA . SEDE CENTRAL – TEATRO MITRE – ALVEAR ESQ. LAMADRID
20:00 HS. –OBRA: “AMOR NO ES UNA HISTORIA DE” DE CAROLINA TOUCEDA BARROS. TEATRO DANZA PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: CAROLINA TOUCEDA BARROS. GRUPO: AÚPA TEATRO – ESPAÑA. SEDE CENTRAL – CENTRO CULTURAL ÉXODO JUJEÑO –AV. PTE. PERÓN ESQ. BAHIA BLANCA, B°CORONEL ARIAS
20:00 HS. – “EL ACOMPAÑAMIENTO” DE CARLOS GOROSTIZA. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: LEONEL FIGLIOLO JARA. GRUPO: LA MIRADA DEL OTRO – BUENOS AIRES – ARGENTINA.
21:00 HS. – “ESCUELA PROVINCIAL DE TEATRO TITO GUERRA” INTERVENCIÓN ARTÍSTICA A CARGO DE ESTUDIANTES DE LA TÉCNICATURA SUPERIOR EN TEATRO, EN EL MARCO DE LOS FESTEJOS POR LOS 20 AÑOS EN LA FORMACIÓN DE ARTISTAS EN UNA ESCUELA PÚBLICA. COORDINADORES: PROFESORES LAURA FOSCHI, MARTÍN CALVÓ Y SERGIO DÍAZ FERNÁNDEZ – JUJUY .
SEDE DE TEATRO INDEPENDIENTE – TEATRO “EL PASILLO” – JOSÉ DE LA IGLESIA 1190
21:00 HS. – OBRA: “SUSPIRO DE AUSENCIA” DE FREDDY CHIPANA.TEATRO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: FREDDY CHIPANA. GRUPO:COPRODUCCIÓN NUEVA ESCENA Y TEATRO DEL ALTO – JUJUY – BOLIVIA . CENTRO CULTURAL LA MAR EN COCHE – PUNA 173, B° SAN PEDRITO
20:00 HS. –OBRA: “DE COMO MORIA Y RESUCITABA LÁZARO EL LAZARILLO” DE ARÍSTIDES VARGAS. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: ARÍSTIDES VARGAS. GRUPO: GUILLERMO TRONCOSO – MENDOZA – ARGENTINA . SEDE CENTRAL – CENTRO CULTURAL “HÉCTOR TIZÓN” – AV. HIPÓLITO YRIGOYEN 1302
22:00 HS. – OBRA: “MARIELA NAVAS” DE CLAUDIA TOBO. TEATRO PARA TODO PÚBLICO – DIRECCIÓN: CLAUDIA TOBO. GRUPO: LA MÁQUINA POÉTICA – COLOMBIA.

SABADO 12 OCT/  SUB SEDE BARRIAL – COLEGIO SECUNDARIO N°42 – AV. LA QUIACA ESQ. ARROLLO COLORADO, B° ALTO COMEDERO (BICENTENARIO)
11:00 HS. –OBRA: “AMOR NO ES UNA HISTORIA DE” DE CAROLINA TOUCEDA BARROS. TEATRO DANZA PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: CAROLINA TOUCEDA BARROS. GRUPO: AÚPA TEATRO – ESPAÑA. SUB SEDE INTERIOR – ABRA PAMPA
18:00 HS. – OBRA: “VIDA SECA” DE CIDVAL BATISTA JR. Y MAX REINERT. TÍTERES PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: MAX RINERT. GRUPO: CÍA ETC I TAL – BRASIL. SEDE CENTRAL – TEATRO MITRE – ALVEAR ESQ. LAMADRID
17:00 HS. – OBRA: “FOLKLOR DE CUBA” VERSIÓN LIBRE SOBRE HISTORIAS DE LA ISLA CUBANA. MARIONETAS PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN YAQUI SAIZ. GRUPO CASA DE LOS TÍTERES CUBANA / ARGENTINA – CUBA. PARQUE LINEAL XIBI – XIBI – ANFITEATRO DE LAS LAVANDERAS
18:00 HS.–“CIRCO SOCIAL” PARA TODO PÚBLICO – JUJUY .
18:15 HS. –OBRA: “ZAPATILLA LA TORTUGA MARINA” DE MARIANA MARTA SÁNCHEZ. TEATRO TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: LUCIA ROSHER Y ANTONIO TRUJILLO. GRUPO: PETATE ESCÉNICO / AYOTZINTLI AC – MÉXICO . SUB SEDE BARRIAL – CPV MALVINAS – MEJÍAS ESQ. SAN LUIS, B° MALVINAS
18:00 HS. – OBRA: “TIMOT Y TOM (TIERRA A LA VISTA)” DE IVAN GUARDADO. TEATRO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: IVAN GUARDADO. GRUPO: LA CIÉNAGA TEATRO – MÉXICO .
SUB SEDE BARRIAL – CENTRO CULTURAL FARO DEL SABER – B° PUNTA DIAMANTE – CALLE JADE S/N
18:00 HS. –OBRA: “LES VOLÁTILES” DE CIRCO LUMIERE. CIRCO TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CIRCO LUMIERE. GRUPO: CIRCO LUMIERE – SANTA FE – ARGENTINA .
SEDE CENTRAL YALA – N.U.M. B° CARLOS ALVARADO – LOZANO
19:00 HS. – OBRA: “CUAL ES EL DILEMA, SHAKES?” DE JAIRO ARCINIEGA ESCOBAR . TÍTERES PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN JAIRO ARCINIEGA ESCOBAR. GRUPO: SOCIEDAD ANTÓNIMA – ECUADOR . SEDE CENTRAL – SALA TEATRAL JORGE ACCAME – GURRUCHAGA ESQ. 9 DE JULIO, B°12 DE OCTUBRE
19:00 HS. – OBRA: “PALABRAS EMBARAZOSAS” CREACIÓN COLECTIVA. TEATRO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: COLECTIVA MTO. GRUPO: MTO. TILCARA – JUJUY.
20:00 HS. – “ESCUELA PROVINCIAL DE TEATRO TITO GUERRA” INTERVENCIÓN ARTÍSTICA A CARGO DE ESTUDIANTES DE LA TÉCNICATURA SUPERIOR EN TEATRO, EN LE MARCO DE LOS FESTEJOS POR LOS 20 AÑOS EN LA FORMACIÓN DE ARTISTAS EN UNA ESCUELA PÚBLICA. COORDINADORES: PROFESORES LAURA FOSCHI, MARTÍN CALVÓ Y SERGIO DÍAZ FERNÁNDEZ – JUJUY .
SEDE CENTRAL – SALA MARTÍN RAÚL GALÁN – TEATRO MITRE – ALVEAR ESQ. LAMADRID
20:00 HS. – OBRA: “TU SABES QUE GRITE” DE ANDREA CAMPOS. TEATRO PARA PÚBLICO DE ADULTO. DIRECCIÓN: ANDREA CAMPOS. GRUPO: ELENCO CONCERTADO – JUJUY . SEDE CENTRAL – CENTRO CULTURAL ÉXODO JUJEÑO –AV. PTE. PERÓN ESQ. BAHIA BLANCA, B°CORONEL ARIAS
20:00 HS. –OBRA: “ANTIGONA, LA NECIA” DE VALERIA FOLINI. TEATRO TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: WALTER AROSTEGUY. GRUPO: TEATRO DEL BARDO – ENTRE RÍOS – ARGENTINA.
SEDE CENTRAL – CENTRO CULTURAL “HÉCTOR TIZÓN” – AV. HIPÓLITO YRIGOYEN 1302
20:00 HS. – “EL ACOMPAÑAMIENTO” DE CARLOS GOROSTIZA. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: LEONEL FIGLIOLO JARA. GRUPO: LA MIRADA DEL OTRO – BUENOS AIRES – ARGENTINA.
SEDE CENTRAL – CINE TEATRO MUNICIPAL SELECT – ALVEAR 665
21:30 HS. RECITAL FIESTA ENTEPOLA ARGENTINA 2019. GRUPO: “TÉ CON TÉ” – JUJUY. 22:00 HS. – RECONOCIMIENTO LABOR EN TEATRO POPULAR A ANDREA ESPINASI – NELSON CALAPIÑA – EDITH VILLARRUBIA –ALEJANDRO ALDANA.

HOMENAJE A “SILVIA GALLEGOS” Y “RUBEN IRIARTE”
22:30 HS. – OBRA: “MILENARIA, UNA HISTORIA SOBRE LA DANZA DEL VIENTRE” DE NATALIA GONZALEZ Y ARIELA VILLAR MATASSA. DANZAS ÁRABES PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: NATALIA GONZÁLEZ. GRUPO: NUYUM AL SHARK BALLET DE DANZAS ÁRABES – SANTA FE – ARGENTINA .

DOMINGO 13 OCT/SUB SEDE BARRIAL – CUYAYA – Plaza Constitución Esq. Gordaliza frente a la Iglesia
18:00 HS. –OBRA: “PAISAJES HUMANOS (UN VIAJE FANTÁSTICO)” DE CHRISTIAN ÁLVAREZ. TEATRO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CHRISTIAN ÁLVAREZ. GRUPO: LOS NADIES COOPERATIVA DE TRABAJO ARTÍSTICO LOS TITIRITEROS – SANTA FE – ARGENTINA . SUB SEDE INTERIOR – CAIMANCITO – PLAZA CENTRAL
18:00 HS. – OBRA: “FOLKLOR DE CUBA” VERSIÓN LIBRE SOBRE HISTORIAS DE LA ISLA CUBANA. MARIONETAS PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN YAQUI SAIZ. GRUPO CASA DE LOS TÍTERES CUBANA / ARGENTINA – CUBA. SEDE CENTRAL – TEATRO MITRE – ALVEAR ESQ. LAMADRID
18:00 HS. –OBRA: “VIDA SECA”DE CIDVAL BATISTA JR E MAX REINERT. TÍTERES TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: MAX REINERT. GRUPO: CIA ETC I TAL – BRASIL.
19:00 HS. – “ESCUELA PROVINCIAL DE TEATRO TITO GUERRA” INTERVENCIÓN ARTÍSTICA A CARGO DE ESTUDIANTES DE LA TÉCNICATURA SUPERIOR EN TEATRO, EN EL MARCO DE LOS FESTEJOS POR LOS 20 AÑOS EN LA FORMACIÓN DE ARTISTAS EN UNA ESCUELA PÚBLICA. COORDINADORES: PROFESORES LAURA FOSCHI, MARTÍN CALVÓ Y SERGIO DÍAZ FERNÁNDEZ – JUJUY .
SEDE CENTRAL YALA – N.U.M.B° CARLOS ALVARADO – LOZANO
19:00 HS. – OBRA: “TIMOT Y TOM (TIERRA A LA VISTA)” DE IVAN GUARDADO. TEATRO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: IVAN GUARDADO. GRUPO: LA CIENAGA TEATRO – MÉXICO . SEDE CENTRAL – CENTRO CULTURAL ÉXODO JUJEÑO –AV. PTE. PERÓN ESQ. BAHIA BLANCA, B° CORONEL ARIAS
19:00 HS. –OBRA: “MILENARIA, UNA HISTORIA SOBRE LA DANZA DEL VIENTRE” DE NATALIA GONZÁLEZ Y ARIELA VILLAR MATASSA. DANZAS ÁRABES PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: NATALIA GONZÁLEZ. GRUPO:NUYUM AL SHARK BALLET DE DANZAS ÁRABES –SANTA FE – ARGENTINA .
20:00 HS. – “ESCUELA PROVINCIAL DE TEATRO TITO GUERRA” INTERVENCIÓN ARTÍSTICA A CARGO DE ESTUDIANTES DE LA TÉCNICATURA SUPERIOR EN TEATRO, EN EL MARCO DE LOS FESTEJOS POR LOS 20 AÑOS EN LA FORMACIÓN DE ARTISTAS EN UNA ESCUELA PÚBLICA. COORDINADORES: PROFESORES LAURA FOSCHI, MARTÍN CALVÓ Y SERGIO DÍAZ FERNÁNDEZ – JUJUY .
SEDE CENTRAL – SALA TEATRAL JORGE ACCAME – GURRUCHAGA ESQ. 9 DE JULIO, B°12 DE OCTUBRE
20:00 HS. – OBRA: “SILENCIO... Y QUE FLOREZCAN A TU PASO” DE VERÓNICA PESCE. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: GABRIEL PASCALE. GRUPO: LAS GLOSAS TEATLO – HUMAHUACA – JUJUY .SEDE CENTRAL – CINE TEATRO MUNICIPAL SELECT – ALVEAR 665
20:00 HS. – OBRA: “LOS PAJAROS MOJADOS” DE JOSÉ YOVANI. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: DAVID MUSA. GRUPO FUNDACIÓN ENTEPOLA – CHILE. SEDE DE TEATRO INDEPENDIENTE – CENTRO CULTURAL LA MAR EN COCHE – PUNA 173, B° SAN PEDRITO
20:00 HS.– OBRA: “MARIELA NAVAS” DE CLAUDIA TOBO. TEATRO PARA TODO PÚBLICO – DIRECCIÓN: CLAUDIA TOBO GRUPO: LA MÁQUINA POÉTICA – COLOMBIA. SEDE DE TEATRO INDEPENDIENTE – TEATRO “EL PASILLO” – JOSÉ DE LA IGLESIA 1190
21:00 HS. – OBRA: “IMPROVISACIONES MINIMAS” DE KETO. IMPROVISACIÓN PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: SERGIO PARIS. GRUPO: IMPROJUY – JUJUY – PERÚ. SEDE CENTRAL – CENTRO CULTURAL “HÉCTOR TIZÓN” – AV. HIPÓLITO YRIGOYEN 1302
22:00 HS. –OBRA: “ANTIGONA, LA NECIA” DE VALERIA FOLINI. TEATRO TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: WALTER AROSTEGUY. GRUPO:TEATRO DEL BARDO – ENTRE RÍOS – ARGENTINA .


LUNES 14 OCT/ SUB SEDE BARRIAL – 18 HECTAREAS, B° ALTO COMEDERO
18:00 HS. –OBRA: “AL DIABLO CON EL PAN, LO HICIMOS TRABAJAR” DE ISADORA PLATEROTI. TÍTERES PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: OSCAR NAVARRO CORREA. GRUPO: SALTIMBANQUI – CABA – ARGENTINA .SEDE CENTRAL – CASA DE LA CULTURA JORGE CAFRUNE – AV. CARLOS SNOPEK ESQ. PAMPA BLANCA, B° ALTO COM.
19:00 HS. – OBRA: “FOLKLOR DE CUBA” VERSIÓN LIBRE SOBRE HISTORIAS DE LA ISLA CUBANA. MARIONETAS PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN YAQUI SAIZ. GRUPO CASA DE LOS TÍTERES CUBANA / ARGENTINA – CUBA. SEDE CENTRAL YALA – N.U.M.B° CARLOS ALVARADO – LOZANO
19:00 HS. –OBRA: “LES MIZERABLES” DE CHRISTOPHE THEBAULT D'APRÉS VICTOR HUGO. COMEDIA DEL ARTE PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CHRISTOPHE THEBAULT. GRUPO: KRIZO THEATRE – FRANCIA. SEDE CENTRAL – TEATRO MITRE – ALVEAR ESQ. LAMADRID
20:00 HS. –OBRA: “DE COMO MORIA Y RESUCITABA LÁZARO EL LAZARILLO” DE ARÍSTIDES VARGAS. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: ARÍSTIDES VARGAS. GRUPO: GUILLERMO TRONCOSO – MENDOZA – ARGENTINA. SEDE DE TEATRO INDEPENDIENTE – CENTRO CULTURAL LA MAR EN COCHE – PUNA 173, B° SAN PEDRITO
20:00 HS. – OBRA: “LOS PAJAROS MOJADOS” DE JOSÉ YOVANI. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: DAVID MUSA. GRUPO FUNDACIÓN ENTEPOLA – CHILE .
21:00 HS.– “ESCUELA PROVINCIAL DE TEATRO TITO GUERRA” INTERVENCIÓN ARTÍSTICA A CARGO DE ESTUDIANTES DE LA TÉCNICATURA SUPERIOR EN TEATRO, EN EL MARCO DE LOS FESTEJOS POR LOS 20 AÑOS EN LA FORMACIÓN DE ARTISTAS EN UNA ESCUELA PÚBLICA. COORDINADORES: PROFESORES LAURA FOSCHI, MARTÍN CALVÓ Y SERGIO DÍAZ FERNÁNDEZ – JUJUY.
SEDE CENTRAL – CENTRO CULTURAL ÉXODO JUJEÑO –AV. PTE. PERÓN ESQ. BAHIA BLANCA, B° CORONEL ARIAS
20:00 HS.– OBRA: “AMOR NO ES UNA HISTORIA DE” DE CAROLINA TOUCEDA BARROS. TEATRO DANZA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: CAROLINA TOUCEDA BARROS. GRUPO: AÚPA TEATRO – ESPAÑA . SEDE CENTRAL – CENTRO CULTURAL “HÉCTOR TIZÓN” – AV. HIPÓLITO YRIGOYEN 1302
20:00 HS. – “REQUIEM INDUCIDO” DE SERGIO MARTÍN MENDOZA. TEATRO PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: SERGIO MARTÍN MENDOZA. GRUPO: CIRCO CROMATICO – JUJUY.
TEATRO INDEPENDIENTE – TEATRO “EL PASILLO” – JOSÉ DE LA IGLESIA 1190
21:30 HS. – OBRA: “EL OJO QUE SEÑALA” DE MARTÍN GINER. PARA PÚBLICO ADULTO. DIRECCIÓN: MARTÍN GINER. GRUPO: CALAVERA TEATRO – TUCUMÁN – ARGENTINA.


MARTES 15 OCT/ SUB SEDE INTERIOR – HORNILLOS – ESCUELA RUTA PROV. 9 PARAJE HORNILLOS
10:00 HS. –OBRA: “PAISAJES HUMANOS (UN VIAJE FANTÁSTICO)” DE CHRISTIAN ÁLVAREZ. TEATRO PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CHRISTIAN ÁLVAREZ. GRUPO: LOS NADIES COOPERATIVA DE TRABAJO ARTÍSTICO LOS TITIRITEROS – SANTA FE – ARGENTINA . SEDE CENTRAL YALA – ESCUELA
10:00 HS. –OBRA: “ZAPATILLA LA TORTUGA MARINA” DE MARIANA MARTA SÁNCHEZ. TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN:LUCIA ROSHER Y ANTONIO TRUJILLO. GRUPO: PTATE ESCÉNICO / AYOTZINTLI AC – MÉXICO . SEDE CENTRAL – TEATRO MITRE – ALVEAR ESQ. LAMADRID
21:00 HS. –OBRA: “LES MIZERABLES” DE CHRISTOPHE THEBAULT D'APRÉS VICTOR HUGO. COMEDIA DEL ARTE PARA TODO PÚBLICO. DIRECCIÓN: CHRISTOPHE THEBAULT. GRUPO: KRIZO THEATRE – FRANCIA .
22:30 HS. PLAZA RICARDO VILCA – TEATRO MITRE – ALVEAR ESQ. LAMADRID
22:15 HS. RECITAL DESPEDIDA A ENTEPOLA ARGENTINA 2019. GRUPO: “CHIJRA” Y “CIRCO SOCIAL” PARA TODO PÚBLICO – JUJUY





RELACIONADAS








E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.