Sábado 25 de Mayo del 2019



Ruso Venencia ganó en Humahuaca

17/04/2019


 El ultimo domingo en la ciudad de Humahuaca, el biker capitalino Ruso Benencia, con un tiempo de 1h 17’ se impuso en una vibrante batalla ante el legendario corredor palito Javier Macías, la llegada después de recorrer 32 km entre los cerros de Humahuaca enloqueció a la multitud que no paró de gritar y aplaudir el esfuerzo realizado por los más de 120 corredores que se dieron cita en la hermosa tierra y patrimonio de la humanidad.

Sin ninguna duda la competencia organizada por el Club de Amigos del Deporte de Perico y el Team San Pedro
tuvo un éxito rotundo y los comentarios de las características del circuito fueron más que alagadoress, todo esto fue posible gracias a la valiosa colaboración brindada por el doctor Jorge Condori y Rubén Tito, quienes pudieron realizar el nexo correspondiente con instituciones como la policía, bomberos voluntarios , el hospital de Humahuaca , la intendencia a través de la dirección de tránsito, el Same, el área de Defensa Civil de Perico, y fundamentalmente la aprobación del cruce de competición por los cerros, aprobado en comisión directiva por las Comunidades Aborígenes, los organizadores también hicieron hincapié en que fue determinante el apoyo de la Secretaria de Deportes de la Provincia, Analia Franco.
La competencia, tuvo como punto de largada y llegada el camping Vella Vista y tuvo tambien la grata atención del señor Victor Cruz.
CLASIFICACION
PRO
1) Ruso Benencia 
2) Javier Macías
 3) Franklin Olmos 
4) Julio Yarade 
5) Cristián Saiquita 
 ELITE
 1)Altamirano Daniel 
2) Roble Ignacio 
3) Antonio Yarade
 4) Cruz Fabio 
 SUB 23 - 
1) Valdiviezo Santiago
 2) Reinaldo Portal 
3) Tarantini Estefano
 4) Lopez Santiago
 5) Cruz Manuel 
JUVENILES 
1) Benítez Ezequiel 
2) Maizales Noel
CADETES 
1) Sanier Agustín
 2) Mercado Benjamin
3) Llampa Lautaro 
 MASTER A 
1) Ricoti Gerardo 
2) Fabian Toscano
 3) Marcos Guillermo 
4) Gutierrez Rafael
 5) Sebastián Perez
 MASTER B 
1) Rojas Enrique 
2) Coro Héctor 
3) Milton Gutierrez 
4) Costilla Carlos
 5) García Hugo 
MASTER C 
1) Neri Llanos 
2) Roqué Osvaldo
 3) Rubén Tito 
4) Beraira Claudio 
5) Salazar Julio 
 DAMAS A
 1) Melisa Peralta 
2) Borja Luciana 
3) Sanchez Graciela,
DAMAS B 
1) Rodriguez Claudia
2) Arnau Mónica
3) Gabriela Castillo 
, MENORES 
1) Fabricio Salcedo 
2) Luciano Rojas
3) Casasco Joaquín 
4) Joaquín Garzón
 5) Baez Julián 
MASTER D 
1) Muñoz Faustino
 2) García Anastasio
3) Brizuela Zapata 
 PROMOCIONAL A 
1) Fernandez Valencia 
2) Rodriguez Gonzalo
 3) Castellano Nicolás 
4) Knauf Nicolás 
5) Chorata Adrián
 PROMOCIONAL B 
1) Corimayo Rodrigo
 2) Alarcón Diego 
3) Bejarano Esteban
4) Tejeda Pablo 
5) Miguel Herrera
 DAMAS PRO
 1) Verónica Garay
 2) Martinez Romina.




RELACIONADAS





EN TITULOS

24/05/2019

SAN PEDRO

“Que el juez nos reciba, escuche y decida”

24/05 09:17

24/05/2019

PALPALA

Neumatón: semana del medio ambiente

24/05 09:25

24/05/2019

25 de Mayo en comuna Santa Ana

24/05 09:48






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.