Domingo 22 de Setiembre del 2019



Herrera comienza a definir el once del Lobo

29/03/2019


 Tras una semana intensa de trabajo,  llego el momento de poner en cancha  lo que el entrenador “Albiceleste”  Marcelo Herrera vio mejor en este  periodo corto de entrenamientos. Lo  cierto y lo concreto es que hoy el  grupo que juntará en el estadio a partir de las 20 para llevar adelante la  práctica de fútbol formal, en donde  la prensa solo podrá observar 30 minutos de la tarde encomendada, el  resto será parte de la intimidad del  CT y los jugadores.

Será el momento donde el flamante  cuerpo técnico empezará a delinear  la formación que saldrá a jugar el  próximo lunes ante Platense desde  las 21:05 bajo el arbitraje de Jorge  Broggi, encuentro que será transmisión de TyC Sports.
Todos están en carrera tal cual  anuncio en conferencia de prensa,  “Popeye” por eso se hace complicado poder adelantar un equipo titular,  lo positivo es que cuenta con todos a  su disposición, ya que el central Sebastián Sánchez, el volante Alejandro Frezzotti y juvenil atacante Matías Córdoba cumplieron sus sanciones y uno imagino que serán parte de  los titulares. Otra cosa a develar por  el flamante DT de Gimnasia es saber  cuál será el sistema de juego que empleará al menos en este primer encuentro oficial bajo su conducción.  Mucho tiene que ver las necesidades  y lo que exige el momento, que es  sumar la mayor cantidad de puntos  posible para evitar el descenso, aunque Herrera dijo que su idea es ingresar al reducido.
COMIENZA CON UN      PARTIDO LA FECHA 22
Hoy desde las 22hs
Central Córdoba vs Instituto  -Arbitro: Lucas Novelli
Sábado 30/03 13:05hs
Los Andes vs Temperley -Arbitro:  Nazareno Arasa
Sábado 30/03 15:05hs
Nueva Chicago vs Independiente  Rivadavia -Arbitro: Héctor Paletta
Sábado 30/03 - 16hs
Almagro vs Santamarina -Arbitro:  Julio Barraza
Sábado 30/03 17:05hs
Villa Dálmine vs Arsenal -Arbitro:  Luis Lobo-
Domingo 31/03 15hs
Ferro vs Quilmes -Arbitro: Ramiro  López
Domingo 31/03 16hs
Olimpo vs Chacarita -Arbitro: Pablo Dóvalo
Gimnasia (Mendoza) vs Def. de  Belgrano -Arbitro: Sebastián Mastrángelo
Guillermo Brown vs Dep. Morón  -Arbitro: Sebastián Bresba
Domingo 31/03 20hs
Atl. de Rafaela vs Mitre -Arbitro:  Fabricio Llobet
Lunes 01/04 15:30hs
Brown vs Sarmiento -Arbitro: Mario Ejarque
Lunes 01/04 21:05hs
Platense vs Gimnasia (Jujuy)  -Arbitro: Jorge Broggi
Libre: Agropecuario




RELACIONADAS








E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.