Domingo 22 de Setiembre del 2019



PATIN CARRERA

El Suri albergó la segunda fecha del Anual de patín carrera

27/03/2019


Se pudo observar un gran papel de los jujeños.
Se pudo observar un gran papel de los jujeños.

 Se llevó a cabo una nueva jornada  del Torneo Anual de la Asociación  Provincial de Patín carrera, organizada por la sub comisión de Patín del  Suri Rugby Club. Participaron 100  deportistas de las escuelas afiliadas y  además sirvió como preparación de  aquellos patinadores que estarán en  el Nacional de Clubes.


Participaron las escuelas municipales de Palpalá, Monterrico, El Carmen, Pampa Blanca, las Escuelas Jujuy Patín, Nueva Generación, San  Cayetano, Patín Güemes Club, Salta  Team Speed de la vecina capital,  junto a la anfitriona Suri Rugby  Club.
Con un buen marco de público comenzaron a disputarse cada una de  las competencias programadas, con  el control a cargo de 10 jueces de  APROPA.
Fue Juez árbitro nacional la profesora Ramona Puntano que estará viajando a Mar del Plata para dirigir a  Liga Nacional de Clubes a correrse  en la perla del Atlántico; los jueces  nacionales Mónica Yulán y Alicia  Cardozo, los jueces provinciales Alicia Ríos de Castillo, Florencia Lunad  Rocha, Analía Jiménez, Mario Alarcón, Nicolás Romitti y las aspirantes  a juezas provinciales que ya realizan  prácticas, Sofía Morón y Gisela Orellana de San Pedro de Jujuy.
Este torneo también sirvió de práctica para las deportistas Constanza  Quispia, Pilar Ruiz y Lucía Miranda,  quienes competirán en Mar del Plata  en la fecha del Nacional de Clubes.

Los resultados destacados fueron  los siguientes:
Categoría Escuelas
-Minichupete Damas: 1º Zahira Eckhardt (Salta Team Speed)
-Menores de 6 años varones: 1º  Lautaro Sanchez (Patín Güemes  Club)
-Menores de 6 años Damas: 1º  Oriana Farfán (Salta Team Speed);  2º Luciana J. Almazán (Esc. Municipal de Palpalá); 3º Luisana Peñaloza  (Los Periquitos).
-Promocional Varones: 1º Dylan  Vargas Acosta (Los Periquitos); 2º  David Farfán Cortez (Jujuy Patín); 3º  Bruno Perea Grossman (Esc. Municipal de Palpalá).
-Promocional Damas: 1º Luciana  Ruiz (Patín Güemes Club); 2º Oriana  Alarcón (Patín Güemes Club); 3º  Griselda Gareca Cáceres (Esc. Municipal de Pampa Blanca).




RELACIONADAS








E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.