Martes 16 de Julio del 2019



El 2 de abril arrancaría la competencia

16/02/2019


 Luego del balance altamente positivo de lo que fue la primera edición  de la Copa Jujuy 2018, con Cuyaya  como campeón, este año las miradas  están puesta nuevamente en la organización. De no mediar inconvenientes arrancaría el martes 2 de abril,  con la participación de los 8 mejores  equipos de las cinco ligas de la provincia, más el juego de Zapla y Gimnasia. El ganador clasificará al Regional Federal Amateurs 2020

Bajo la organización de la Federación jujeña de fútbol, las expectativas están puestas en una nueva edición de la Copa Jujuy con mayores  novedades.
El fútbol femenino también tendrá  su espacio, aunque el certamen será  más corto, debido que hay ligas que  no trabajan aun con las mujeres.  Mientras que las divisiones formativas a través del fútbol infantil, competirán mediante el torneo denominado “Jujuycito”
El martes 19 de febrero, todas las  partes interesadas y de organización,  se reunirán con el Gobierno de la  provincia para pulir detalles y de esta  manera no dejar nada librado al azar.
En relación a la participación de los  equipos en la rama masculina, participarán los 8 mejores equipos posicionados en la tabla del año pasado  en sus respectiva liga de origen, una  vez finalizado el torneo
En este cónclave se tendrá un panorama más claro en relación a la ayuda que recibirán los clubes participantes, como así también que premios recibirán a medida que se  avance de ronda
Destino y distribución de la recaudación, localía, sistema de juego,  donde se jugará la final, fecha estimada de cierre, operativo de seguridad y traslado a cargo de quien; entre  las inquietudes que surgirán en la  reunión y se irán dilucidando. 
Lo cierto es que la Copa Jujuy 2019  se viene con toda y no decepcionará  al igual que el año pasado
Estos son los 8 equipos clasificados  de 3 de las 5 ligas de la provincia que  disputarán la edición 2019 de la Copa Jujuy: 
Liga Regional:
Mitre de Calilegua, Sportivo Alberdi, Herminio Arrieta, Defensores de  Yuto, Defensores de Fraile Pintado,  San Francisco Bancario, Atlético El  Talar y Unión Calilegua
Liga Departamental:
Monterrico SV, Sp. Rivadavia, Leones, Atlético El Carril, Los Lapachos, Deportivo Pampa Blanca, Juventud y Atlético El Carmen, este último fue el finalista de la primera  edición.
Liga Jujeña: 
Club Atlético Gorriti, Club General  Lavalle, Atlético Palpalá, Deportivo  El Cruce, Club Social y Deportivo  Los Perales, Deportivo Lujan, Asociación Atlética La Viña y Atl. Cuyaya, campeón del año pasado.
Resta saber con exactitud los clasificados por la liga del ramal y la puneña.




RELACIONADAS








E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.