Martes 23 de Julio del 2019



Escuelas deportivas: horarios y lugares

06/02/2019


ATLETICO LA VIÑA: TIBURONES  
Arrancaron las actividades futbolisticas para las distintas divisiones del Tiburón. En el predio estatal de Vialidad de la Provincia (avenida Blabin y Ascasubi - Bajo La Viña) se reunen:

A partir de las 15 hs estan citados los jugadores clase 99 en adelante para iniciar la pretemporada de Reserva y Primera local.
A las 16.00 hs los pibes de 9na division ( clases 07 y 06 ) y de 8va division ( clase 05 )
A las 17 hs sera el turno de 7ma division ( clases 04 y 03 ) y 6ta division ( clase 02 ).
A las 18 hs es el horario para la presencia de los tiburoncitos del FUTBOL INFANTIL MIXTO (clases 08 / 09 / 10 / 11 / 12 y 13 )
Futbol Femenino continuara con sus entrenamientos nocturnos en el NIDO del barrio 9 de Julio a partir de las 21 hs, incorporación de jugadoras a partir de los 12 años



CENTRO DEPORTIVO "PAJARITO CONDE"
Comenzaron las escuelas de fútbol  y básquet en el club ubicado en el extremo norte del parque San Martín  destinadas a diferentes edades. 

La escuela de básquet estará a cago  del profesor “Chispa” Vaquera los  días lunes miércoles y viernes de 9 a  10hs. para los niños entre 6 y 8 años,  mientras que de 10 a 11 hs. será para  aquellos de 9 a 10 años.Los días martes y jueves en el horario de 10 a 11.30hs. será el turno para  los niños entre 11, 12 y 13 años.

Mientras que las clases de fútbol serán los días lunes miércoles y viernes  de 9 a 10.30hs. para niños entre 6 y  12 años de edad.

Los interesados en participar en alguna de las clases deberán dirigirse a  la Dirección de deportes y recreación  de lunes a viernes en los horarios de  8 a 12 horas, ubicada en Av. España  1925 (extremo norte del parque San  Martín).



BANDEÑITOS
El lunes pasado en inmediaciones  del predio Silvestre ‘Negro‘ Arquiza, empezó a rodar la pelota para los  jugadores más pequeños del club  Atlético Cuyaya, que mantiene  abierta la convocatoria para quienes  deseen sumarse.

Hoy en el club ubicado en Avda.  José de la Iglesia Nº 2077, se llevará  a cabo el segundo entrenamiento, a  partir de las 18.15 horas y hasta las  19.15.

Los trabajos están destinados para  niños de las categorías 2013/14 -  2011/12 - 2009/10 y 2007/08, bajo la  coordinación de Pablo Arancibia;  quien es acompañado por los entrenadores Nicolás Videla, Abel Alancay y Mariano Castro.







RELACIONADAS





EN TITULOS






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.