Jueves 25 de Abril del 2019



Cruz y Rueda los más veloces de la competencia “Corre Tilcara corre”

30/01/2019


 Con más de 100 atletas que dijeron presente a la primera edición de la competencia pedestre, llevada a cabo en el norte de la provincia, denominada “Corre Tilcara Corre”.  Esquivel, Molina, Cruz y Rueda se consagraron en las dos distancias recorridas

Con un clima que acompañó ya que estuvo nublado, diferentes localidades de nuestra provincia estuvieron muy bien representadas, como así también atletas de San Juan, Salta, La Rioja, Córdoba y Bs As, que realizan su pretemporada en esta pintoresca localidad norteña.
Se corrieron dos distancias; 6 km participativa y 15km competitiva con salida desde la plaza Coronel Álvarez Prado, siendo un circuito muy exigente para los atletas de calle.
En la participativa el más veloz fue el palpaleño Pablo Sumaj Esquivel en 22:58, seguido por Nicolás Velázquez en 24:58 de S.S.J. y el sanjuanino Gabriel Césped en 25:01, mientras que en las Damas se impuso la sanjuanina Julieta Molina en 30:39, seguida por Sara Prieto de Pálpala en 32:18 y la tilcareña Laura Romina Gregorio en 32:52.En los 15 km el imparable Emanuel Cruz de La Quiaca fue el primero en cruzar la meta en 1:05:54, secundado por Cristian Castro de Perico en 1:06:25 y el Quiaqueño René Rodríguez en 1:06:52, en Damas la más veloz fue Rita Rueda de Monterrico en 1:24:09, Lorena Cruz de San Salvador en 1:34:57 y de Uquía Maribel Quispe en 1:37:50.
La fiscalización estuvo a cargo de la Asociación Jujeña de Atletismo Veterano “Virgen de Luján”.
LA CLASIFICACION                  GENERAL FUE                          LA SIGUIENTE:
15KM
Categoría 20-29:
Caballeros: 
1° Emanuel Cruz (LA QUIACA)
2° Cristian Castro (PERICO)
3° Vilte Cesar (MAIMARA).
Damas: 
1° Maribel Quispe (UQUIA)
Categoría 30-34:
Caballeros: 
1° Darío Cruz (PERICO)
2° Marcos Arce (MONTERRICO)
3° Tolay Gerardo (TILCARA)
Categoría 35-39:
Caballeros: 
1° Rodrigo Coronel (S.S.J)
2° Mamani Fidel (LA QUIACA)
3° Vallejo Alejandro (S.S.J).
Damas: 
1° Cruz Lorena (S.S.J)
2° Coca Cecilia (S.S.J)
3° Valeria Paredes (REYES).
Categoría 40-44:
Caballeros: 
1° René Rodríguez (LA QUIACA)
2° Reyes Edgardo (S.S.J)
Damas: 
1° Rita Rueda (MONTERRICO)
Categoría 45-49:
Caballeros:
1° Celestino Tolay (TILCARA)
2° Soruco José (HUMAHUACA)
Categoría 50-54:
Caballeros: 
1° Miguel Cruz (MONTERRICO)
2° Sebastián Mamani (ABRA PAMPA)
3° Cabana Víctor (S.S.J)
Categoría 55-59:
Caballeros: 
1° Mendieta Néstor (S.S.J)
2° Fidel Bautista (S.S.J)
3° Concepción Toconas (TILCARA).
Damas:
1° Valentina García (HUMAHUACA)
2° Silvia Teresa Romero (S.S.J)
6KM
Categoría 60-64:
Caballeros: 
1° López Santiago (PALPALA)
2° Rodríguez Pedro (PALPALA)
3° Segovia Enrique (S.S.J).
Damas: 
1° Moscoso Miriam (S.S.J)
2° Suarez Elva (S.S.J)
3° Montaño Esther (PALPALA).
Categoría 70-74:
Caballeros:
1° Ibarra Rubén (S.S.J)
Damas: 
1° Chávez Lorenza (S.S.J)
Categoría 15-17:
Caballeros:
1° Esquivel Pablo Sumaj (PALPALA)
2° Velázquez Nicolás (S.S.J)
3° Chocobar Cristian (MONTERRICO).
Damas: 
1° Molina Julieta (SAN JUAN)
2° Rodríguez Jomima (PALPALA)
3° Abril Saravia (MAIMARA).
Categoría Promocional A:
Caballeros: 
1° Césped Gabriel (SAN JUAN)
2° Sebastián Rueda (SALTA)
3° Manuel Jara (BS AS).
Damas: 
1° Prieto Sara (PALPALA)
2° Laura Gregorio (TILCARA)
3° Flores Rocío (PALPALA).
Categoría Promocional B:
Caballeros: 
1° Castelo Manuel (BS AS)
2° Méndez Cristian (MAIMARA)
3° Flores Carlos (PALPALA).
Damas: 
1° Cejas Sonia (PALPALA)
2° Soruco Liliana (HUMAHUACA)
3° Cruz Rolanda (HUMAHUACA).
NIÑOS
Categoría 2:
Damas: 
1° Luz Cejas (PALPALA)
2° Felicitas García (TILCARA), Isabela Cruz
Categoría 3-4:
Caballeros:
1° Danilo Martínez (TILCARA)
Damas: 
1° Melani Llampa (TILCARA)
2° Briana Velasco (TILCARA)
3° Pilar Rodríguez y Julieta Canchi.
Categoría 5-6:
Caballeros:
1°Paulo Llampa (Tilcara)
Damas: 
1° Aillen Martínez (Tilcara)
Categoría 7-8:
Caballeros: 
1° Cayetano Tolaba (TILCARA)
Damas: 
1° Jazmín López (MONTERRICO)
2° Jimena Robles (TILCARA)
Categoría 9-10:
Damas: 
1° Giuliana Lamas (MAIMARA)
2° Rocío Tolay (TILCARA)
Categoría 11-12:
Caballeros: 
1° Emanuel Flores (PALPALA)
Damas: 
1° Fátima Paredes (HUMAHUACA)
2° Noemí Pérez (TILCARA)
Categoría 13-14:
Damas: 1° Victoria Villegas (PALPALA)
 2° Andrea Paredes (S.S.J)  




RELACIONADAS





EN TITULOS

19/04/2019

QUEBRADA Y PUNA

Jujuy destino turístico por Semana Santa

19/04 11:21






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.