Lunes 25 de Marzo del 2019



Esta es la lista de los Ganadores de los Globo de Oro

07/01/2019


Miembros de la Asociación Extranjera de Prensa de Hollywood y medios de más de 210 países fueron los encargados de votar para escoger a los ganadores en la 76° edición, premiándose las actuaciones del cine y la televisión.



Mejor película de drama: Bohemian Rhapsody

nominadas: Infiltrado en el KKKlan / Black Panther / El blues de Beale Street / Ha nacido una estrella

 

Mejor película de comedia o musical: Green Book

nominadas: La favorita / El regreso de Mary Poppins / El vicio del poder / Crazy Rich Asians

 

Mejor actriz de drama: Glenn Close - La buena esposa

nominadas: Lady Gaga - Ha nacido una estrella / Nicole Kidman - Destroyer / Melissa McCarthy - Can You Ever Forgive Me? / Rosamund Pike - A Private War

 

Mejor actor de drama: Bradley Cooper - Ha nacido una estrella

nominadas: Willem Dafoe - Van Gogh, a las puertas de la eternidad / Lucas Hedges - Boy Erased / Rami Malek - Bohemian Rhapsody / John David Washington - Infiltrado en el KKKlan

 

Mejor actriz de comedia o musical: Olivia Colman - La favorita

nominadas: Emily Blunt - El regreso de Mary Poppins / Elsie Fisher - Eighth Grade / Charlize Theron - Tully / Constance Wu - Crazy Rich Asians

 

Mejor actor de comedia o musical: Christian Bale - El vicio del poder

nominadas Lin-Manuel Miranda - El regreso de Mary Poppins / Viggo Mortensen / Green Book / Robert Redford - The Old Man and the Gun / John C. Reilly - Stan & Ollie

 

Mejor actriz de reparto: Regina King - El blues de Beale Street

nominadas: Amy Adams - El vicio del poder / Claire Foy - El primer hombre / Emma Stone - La favorita / Rachel Weisz - La favorita

 

Mejor actor de reparto: Mahershala Ali - Green Book

nominadas: Timothée Chalamet - Beautiful Boy / Adam Driver - Infiltrado en el KKKlan / Richard E. Grant - Can You Ever Forgive Me? / Sam Rockwell - El vicio del poder

 

Mejor dirección: Alfonso Cuarón – Roma

nominadas: Bradley Cooper - Ha nacido una estrella / Peter Farrelly - Green Book / Spike Lee - Infiltrado en el KKKlan / Adam McKay - El vicio del poder

 

Mejor película de animación: Spider-Man: Un nuevo universo

nominadas: Los Increíbles 2 / Isla de perros / Mirai / Ralph rompe Internet

 

Mejor banda sonora: Justin Hurwitz - El primer hombre

nominadas: Marco Beltrami - Un lugar tranquilo / Alexandre Desplat - Isla de perros / Ludwig Göransson - Black Panther / Marc Shaiman - El regreso de Mary Poppins

 

Mejor película extranjera: Roma (México)

nominadas: Capernaum (Líbano) / Girl (Bélgica) / Obra sin autor (Alemania) /Un asunto de familia (Japón)

 

Mejor canción original: "Shallow" - Ha nacido una estrella

nominadas "All the Stars" - Black Panther / "Revelation" - Boy Erased / "Girl in the Movies" – Dumplin / "Requiem for a Private War" - A Private War

 

Mejor guion:  Brian Hayes Currie, Peter Farrelly & Nick Vallelonga - Green Book

nominadas Alfonso Cuarón – Roma / Deborah Davis & Tony McNamara - La favorita / Barry Jenkins - El blues de Beale Street / Adam McKay - El vicio del poder

 

Mejor serie dramática de televisión: The Americans

nominadas Bodyguard / Homecoming / Killing Eve / Pose

 

Mejor actriz de serie dramáticaSandra Oh - Killing Eve

nominadas Caitriona Balfe – Outlander / Elisabeth Moss - El cuento de la criada /Julia Roberts – Homecoming /Keri Russell - The American

 

Mejor actor de serie dramática Richard Madden - Bodyguard

nominadas Jason Bateman – Ozark / Stephan James – Homecoming / Billy Porter – Pose /Matthew Rhys - The Americans

 

Mejor serie de comedia o musical: El método Kominsky

nominadas Barry/ The Good Place / Kidding / La maravillosa Sra. Maisel

 

Mejor actriz de serie de comedia o musical: Rachel Brosnahan - La maravillosa Sra. Maisel

nominadas Kristen Bell - The Good Place / Candice Bergen - Murphy Brown / Alison Brie – GLOW / Debra Messing - Will & Grace

 

Mejor actor de serie de comedia o musical: Michael Douglas - El método Kominsky

nominadas Sacha Baron Cohen - Who is America? / Jim Carrey – Kidding / Donald Glover – Atlanta / Bill Hader - Barry

 

Mejor serie limitada o película televisiva: American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace

nominadas El alienista / Fuga en Dannemora / Heridas abiertas /A Very English Scandal

 

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva: Patricia Arquette - Fuga en Dannemora

nominadas Amy Adams - Heridas abiertas / Connie Britton - Dirty John / Laura Dern - The Tale / Regina King - Seven Seconds

 

Mejor actor de serie limitada o película televisiva: Darren Criss - American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace

nominadas Antonio Banderas - Genius: Picasso / Daniel Brühl - El alienista / Benedict Cumerbatch - Patrick Melrose / Hugh Grant - A Very English Scandal

 

Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva: Patricia Clarkson - Heridas abiertas

nominadas Álex Borstein - La maravillosa Sra. Maisel / Penélope Cruz - American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace / Thandie Newton – Westworld /Yvonne Strahovski - El cuento de la criada

 

Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva: Ben Whishaw - A Very English Scandal

Nominadas Alan Arkin - El método Kominsky / Kieran Culkin – Succession / Édgar Ramírez - American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace / Henry Winkler - Barry

 

Mas información en nuestra edición de papel del miércoles 08 de Enero.





RELACIONADAS








E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.