Lunes 22 de Abril del 2019



Los clubes disfrutan de las vacaciones pensando en la segunda mitad del Torneo

30/12/2018


 Sin lugar a dudas que los clubes de la tercera categoría del fútbol argentino en este momento se encuentran disfrutando de las vacaciones pero muchos de ellos con realidades totalmente diferente miran de reojo la segunda mitad del campeonato, que tendrá a algunos peleando por el ascenso a la “B” Nacional, mientras que al resto deberá purgar por mantener su plaza en el campeonato.
El único equipo que representa a la provincia, Altos Hornos Zapla tiene que mentalizarse en zafar de la zona peligrosa ya que los números lo apremian y actualmente se encuentra en zona de descenso.
El plantel comandado por Roberto Saucedo, volverá a las tareas el próximo 4 de enero y para esa fecha deberá contar con los dos refuerzos para encarar primero la Copa Argentina con San Lorenzo de Catamar y después debutará en la Revalida con Gimnasia y Tiro de Salta.

SEGUNDA FASE  

Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”).-
La zona “A” estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 1 y por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 2.-
La zona “B” estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 3 y por los cuatro (4) clubes clasificados de la Zona 4.-
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes; motivo por el cual, se deja debidamente establecido que a los fines de desarrollar el respectivo programa de partidos de cada zona, los clubes que clasificaron en el 1er y 2do lugar de su zona en la Primera fase, actuarán en carácter de local cuatro partidos y en carácter de visitante tres partidos.
En cada una de las dos zonas, los enfrentamientos entre los equipos que hubieran ocupado el primer lugar en la Tabla de Posiciones de su zona en la Primera Fase, actuarán de local el equipo que mayor cantidad de puntos hubiera obtenido en la referida fase.-
Nota 1: En caso de empate en puntos para establecer el mejor primero se aplicará la siguiente metodología de desempate:
1. Mayor diferencia de goles.
2. Mayor cantidad de goles a favor.
3. Mayor cantidad de goles a favor como visitante
4. Sorteo
Clasifican a la Tercera Fase el Primero (1ro) y el Segundo (2do) de cada Zona y el mejor Tercera (3ro) (Total: 5 clubes).
El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.
El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 10 clubes).
Primera Etapa
Los veinte (20) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase.
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.
Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes).
ZONA "D" - REVALIDA      
G. Tiro (Salta)
J. Antoniana (Salta)
San Martín (Formosa)
C. del Norte (Posadas)
Altos Hornos Zapla (Jujuy)
 1ra. fecha - 03/02/19      
San Martín vs. J. Antoniana
G. Tiro vs. Zapla
Libre: C. del Norte  
2da. fecha - Sabado 09/02/19      
Zapla vs. San Martín
J. Antoniana vs. C. del Norte  
Libre: G. Tiro  
3ra. fecha - Miercoles 13/02/19      
C. del Norte vs. Zapla  
San Martín vs. G. Tiro  
Libre: vs. J. Antoniana  
4ta. fecha - 17/02/19      
G. Tiro vs. C. Del Norte
Zapla vs. J. Antoniana  
Libre: vs. San Martin
5ta. fecha - 24/02/19
 J. Antoniana vs. G.Tiro
C. del Norte vs. San Martín
Libre: vs. Zapla

Régimen de Descenso

A) Finalizada la Primera Etapa de la Fase Reválida se confeccionará por zona la Tabla General de Puntos (se determinan sumando los puntos obtenidos en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), el de menor puntaje de cada una de las zonas descenderá al Torneo Regional Amateur Edición 2020 (Total: 4 equipos).
B) Luego de lo señalado en el párrafo anterior se confeccionará la Tabla General de Puntos, (se determinan sumando los puntos obtenidos en la Primera Fase y Primera Etapa de la Fase Revalida), excluyendo a los primeros cuatro clubes descendidos, los cuatro con menor puntaje también descenderán al Torneo Regional Amateur Edición 2020




RELACIONADAS





EN TITULOS

19/04/2019

QUEBRADA Y PUNA

Jujuy destino turístico por Semana Santa

19/04 11:21






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.