Jueves 22 de Agosto del 2019



Ya están todos los nominados para esta cuarta edición

27/12/2018


 La fiesta deportiva de las disciplinas federadas, “Wayra Xuy”, se realizará el próximo sábado 29 de diciembre desde las 19:30hs en el Salón “Eduardo Labarta” de Sociedad  Española. Son distinciones únicamente al deporte federado que tienen  o no competencia olímpica.
Disciplinas:
1- Atletismo IAAF: Sumaj Esquibel (Campeón Argentino 3000mt)
2-Balonmano Hándbol: Mateo Ramirez (Club Universitario)
3- Basquetbol: Andrea Alfaro (jugadora de Quimsa S. del Estero)
4-Boxeo AIBA: Javier “La Furia”  Alcócer (Flamante Profesional)
5-Ciclismo de montaña: Mountain  bike Enrique Rojas (Perico)
6- Natación FINA: Alexander Villarroel (Campeón Nacional e Internacional)
7- Saltos Ornamentales: Santiago  Ferrari (Campeón Sudamericano)
8-Fútbol FIFA: Juan Pascutini  (AHZ) )- César Ruiz (AC)
9- Gimnasia Artística: Rocio Torrico (AIZEM)
10-Gimnasia en trampolín FIG: Pilar Aramayo (Selección Nacional)
11-Golf IGF: María Del Rosario  Boggione 1ª Ranking Nacional 214pt  12-Hockey FIH: Lara Farfán (Arquera 7ª Div. Unju sub 14)
13-Judo IJF: Rodrigo Barrios  (Campeón Argentino)
14-Lucha FILA: Marcelo Torres  (Campeón Argentino)
15- Patín Carrera: Constanza Quispia (Suri R.C. 10ª Liga Nacional)
16- Patín Artístico: Rodrigo Farel  (Campeón Argentino)
17- Pesas: Franco Luna oro en los  Evita c/ record convencional 50kg
18-Rugby 7 WR: Pedro Alvarado  (Castres de Francia - Profesional)
19-Taekwondo: Franco Pérez  (Campeón Mundial en Buenos Aires  2018)
20- Tenis: Francisco Mateos (integra el ranking nacional del JLTC)
21-Tenis de mesa ITTF: Maciel  Farfán (3º RN Campeón GP Corrientes)
22-Tiro práctico: FITA. Gustavo  Savio (Campeón NOA - Arma Corta  FBI)
23-Tiro deportivo ISSF: Nicolás  Cladis (junior Campeón en Santiago  del Estero El Exodo)
24-Triatlón ITU: Rodrigo Burgos  ganador en pruebas nacionales
25-Voleibol (INDOOR) FIVB:  Eliana Pérez (San Lorenzo y Panteras)
26-Vóley playa: Franco Ariel Guzmán (Fundación Jujuy Vóley)
DEPORTES FEDERADOS NO  OLÍMPICOS
Automovilismo: Eduardo Goiris  (Fórmula 1100). Motociclismo:  LUIS MARTÍNEZ (3º nacional de  Superbike 1000cc). Atletismo de  Pista: KEVIN RIVAS (doble medalla de oro JR Universitarios)




RELACIONADAS








E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.