Martes 18 de Junio del 2019



SAN FRANCISCO DE ASIS

Se viene la fiesta del deporte jujeño 2018

18/12/2018


Talleres de Perico
Talleres de Perico

 El próximo jueves desde las 19 en el cine Select se realizará la 21º edición de la Fiesta del Deporte con la entrega de los premios "San Francisco de Asís" organizado por la Escuela Integral de Deportes.
Cabe destacar que en esta oportunidad se distinguirá con el "San Francisco de Oro" al mejor deportista federado de Jujuy, igual distinción se entregará al destacado de la faz Social.
Motivación deportiva:
Ajedrez: Abigail Herrera, Mariano Herrera – La Mendieta (Sub 14 mixto, medalla de bronce en Juegos Nacionales Evita).
Atletismo: René Rodríguez (La Quiaca); Enrique Herrera (La Mendieta); Horacio Lezcano (Escuela de Atletismo, de Libertador); Zoé Mamaní -La Esperanza (Sub 14 en Juegos Nacionales Evita); Leonardo Peralta, de San Pedro (medalla de oro en 100 metros en Juegos Nacionales Evita).
Ciclismo: Ramón Choque (La Mendieta).
Deporte adaptado: Santiago Quipildor, de Libertador (medalla de oro en Juegos Evita).
Fútbol: Atlético Talleres Sub 16 (medalla de plata en Juegos Evita); San Lorenzo (Libertador por contención social); Amín Durán – La Esperanza (fútbol infantil categoría 2008); Alexis Leiva – La Esperanza (Escuela Lavalle Junior categoría 2008); Torneo Integración (Atlético Ledesma).
Fútbol PC: Rodrigo Luquez, integra la selección Argentina PC (Perico).
Golf: Nemesio Gómez, de San Pedro.
Lanzamiento de bala: Rosario Ayala, de San Pedro (medalla de oro en Juegos Nacionales Evita).
Natación: Mayra Skinner, de S.S.Jujuy (medalla de oro en natación adaptado en Juegos Evita); Pablo Castro, de San Pedro (medalla de oro en Sub 18 en Juegos Nacionales Evita).
Pesas – Levantamiento olímpico: Héctor Canaviri (El Carmen).
San Pedro Vóley.
Supermonster: Luciana Lara (El Carmen).
Taekwondo: Guillermo Mamaní (La Quiaca).
Tenis: Daniel Sandoval (La Quiaca).
Trail: Agustina Mogro (El Carmen).
Incentivación deportiva:
Atletismo: Kevin Rivas (subcampeón Nacional en 110 metros c/vallas).
Automovilismo: Andrés Peressin (campeón de Gran Turismo Standar) y Eduardo Goiris (campeón de categoría 1100); Ignacio Haroian (subcampeón de Turismo Fiat Santafesino).
Dirigente: Julio Bravo (presidente de Atlético San Pedro y presidente de la Federación Jujeña de Fútbol); Jorge Alvarez, de Libertador (presidente de Sportivo Alberdi); Bertil Kingard (Federación Jujeña de Básquet).
Fútbol: campeones que jugarán el Torneo Regional Federal Amateur 2019: Atlético Cuyaya (Copa Jujuy); Mitre de Calilegua (Liga Regional); Asociación La Viña (Liga Jujeña); Monterrico San Vicente (Liga Departamental); Atlético San Pedro (Liga Ramal); Racing de Ojo de Agua (jugó la final del Federal C).
Atlético Talleres (campeón femenino Liga Jujeña); Sub 19 de Gimnasia y Esgrima (campeón Regional); Fabián Balderrama (de Abra Pampa juega en Racing de Ojo de Agua); Gabriel Méndez (de Atlético Talleres, se integrará a Vélez Sársfield de Buenos Aires); Elbio Villagra - Altos Hornos Zapla (Argentino A); Matías Córdoba – Gimnasia y Esgrima (B Nacional).
Handbol: Ciaf (campeón femenino) y Sportivo Rivadavia, de El Carmen (campeón masculino).
Hóckey femenino: Romina Arias (Universitario, convocada a la selección de Bolivia); Morena Quispe, de Calilegua (se sumará a Velez Sarsfield de Buenos Aires); San Martín Hóckey, de Libertador (medalla de oro en Salta, ascendió a Liga C).
Judo: Rodrigo Barrios (campeón Argentino).
Karate: Patricio Montalvetti (campeón Argentino).
Kárting: Cristian Olivera (campeón del Clausura en Salta y 5º en el Anual).
Lucha libre y greco romana: Marcelo Torres (campeón Argentino).
Motociclismo: Luis Martinez (tercero en el ránking argentino).
Pesas: Franco Luna (campeón Argentino Sub 17de Levantamiento Olímpico); Luis Cruz (campeón Argentino Sub 15 de Levantamiento Olímpico).
Tenis: Joaquín Miralles (9º en ránking Nacional Sub 19).
Tenis de mesa: Maciel Farfán (3º en ránking Nacional Sub 15).
Tiro: Gustavo Savio
Trail: Víctor Cruz (clasificó al Mundial 2019.
Destacados:
Ajedrez: Alfredo Chiappero (cuádruple campeón Argentino Sub 12, participó en Uruguay, Chile y Perú).
Atletismo: Pablo Sumaj Esquibel (bicampeón Argentino de 3.000 metros).
Boxeo: Juan Jurado (campeón Argentino categoría mosca y Latino OMB en categoría super mosca).
Gimnasia de trampolín: Santiago Ferrari y Santiago Martín (campeones Argentinos, participaron en el Mundial de Rusia).
Kickboxing: Enrique Orozco (campeón Mundial).
Mountain Bike: Enrique Rojas de Perico (subcampeón Panamericano en Colombia); Agustina Apaza (medalla de plata en Odesur de Cochabamba).
Taekwondo: Franco Pérez (campeón Mundial).
En el recuerdo: “Gitano” Guerrero (DT de básquet femenino); Mario Sona (Tiro); Edgar Caballero (periodista deportivo), Roberto Escalier (dirigente), José Herrera (DT fútbol), Coco Ortiz (dirigente de Cuyaya), Alberto Gurrieri (utilero de Zapla)
Periodistas deportivos:
Capital: Jairo Mayo (Yo te sigo deportivo- digital y diario Lea); Emmanuel Vera (Solo deportes); Cristian Aisama y Horacio Calapeña (relatores deTyC Sport); Diego Suarez y Lucas Caballero (Programa Cracks – FM Sol); Jairo Jurado, Rocío Rojas, Julio Zeballos y Nicolás Casas (FM Líder); Fabián González (FM Alto Comedero); Jorge Chocobar y Emiliano Saavedra (página digital “El rincón del lobo”); María Eugenia Moreno (Canal 2); Julián López (Canal 7); Silvia Vela (LW8 Radio San Salvador de Jujuy); Silvio Guanuco (Radio Nacional); Agustín Weibel (Canal 4); Valeria Escalera y Federico Farfán (página digital la liga Jujuy); Alfredo Caballero y Diego Cabrera (Radio Universidad); Sergio Tolaba (FM Ahora- Alto Comedero); Fernando Condorí (FM Integración).
Interior: San Pedro: Nora Ruiz (El Tribuno de Jujuy); Juan Carlos Castro, Rodrigo Santillán, Sergio Lugo, Alfredo López (Deportes en acción–FM Municipal); Roberto Pachi y Humberto Rojas (Canal 2); Rubén Durán (FM Estilo); Sebastián Abraham, Aníbal Caseres y Franco Rufino (RCI).
Libertador: Miguel Acuña, René Guzmán, Matías Ponce, Marcelo Pereyra y Alexis Salmón (Deporte Ledesma); Nelson Castillo (Radio Orión); Cristian Rodríguez (RVN); Walter Cárdenas y Gonzalo Bazán (Canal 6); “Philip” Velázquez (Pregón).
Calilegua: Alejandro Zenteno y Juan Gutiérrez (El Deportivo).
Fraile Pintado: Víctor Aguilar, Alfredo Paredes y Pascual Ibáñez (Cadena Sport).
Perico: Antonio Ríos (FM País); Bruno Padilla (Canal 2); Ricardo Torrejón (Canal 5).
La Quiaca: Darío Jurado (Radio Nacional); Rubén Leaño (Canal 6); Luis Beltrán (FM Frontera y Puna digital).
Palpalá: Félix Acosta (FM Estelar).
Abra Pampa: Robinson Vázquez y Benito Agüero (Golazo deportivo).
El Carmen: Ángel Maizares (FM Pacífico); Karim Ismael (Lekar Producciones); Carlos Cuenca, Héctor Gutiérrez, Elbio Vázquez y Pablo Sunday (FM Centenario).




RELACIONADAS





EN TITULOS







E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.