Domingo 16 de Junio del 2019



SAN FRANCISCO DE ASIS 2018

Surgen mas nominados

12/12/2018


La escuela de fútbol Niño 2000 que arrancó hace dos décadas con la entrega de los premios San Francisco de Asis, dio a conocer los nombres de nuevos nominados para ser distinguidos en la maxima premiación del deporte de la provincia que se celebrará el próximo 20 del corrienter en el Cine Teatro Celect.


INCENTIVACIÓN DEPORTIVA:
Ajedrez: Abigail Herrera, Mariano Herrera La Mendieta (Sub 14 mixto, medalla de bronce en Juegos Nacionales Evita).
Atletismo: René Rodriguez (La Quiaca); Enrique Herrera (La Mendieta); Horacio Lezcano (Escuela de Atletismo, de Libertador); Zoé Mamaní - La Esperanza (Sub 14 en Juegos Nacionales Evita); Leonardo Peralta, de San Pedro (medalla de oro en 100 metros en Juegos Nacionales Evita).
Ciclismo: Ramón Choque (La Mendieta).
Deporte adaptado: Santiago Quipildor, de Libertador (medalla de oro en Juegos Evita).
Fútbol: Atlético Talleres Sub 16 (medalla de plata en Juegos Evita); San Lorenzo (Libertador por contención social); Amín Durán La Esperanza (fútbol infantil categoría 2008); Alexis Leiva La Esperanza (Escuela Lavalle Junior categoría 2008); Torneo Integración (Atlético Ledesma).
Fútbol PC: Rodrigo Luquez, integra la selección Argentina PC (Perico).
Golf: Nemecio Gómez, de San Pedro.
Lanzamiento de bala: Rosario Ayala, de San Pedro (medalla de oro en Juegos Nacionales Evita).
Natación: Mayra Skinner, de S.S.Jujuy (medalla de oro en natación adaptado en Juegos Evita); Pablo Castro, de San Pedro medalla de oro en Sub 18 en Juegos Nacionales Evita).
Pesas Levantamiento olímpico: Héctor Canaviri (El Carmen).
San Pedro Vóley.
Supermonster: Luciana Lara (El Carmen).
Taekwondo: Guillermo Mamaní (La Quiaca).
Tenis: Daniel Sandoval (La Quiaca).
Trail: Agustina Mogro (El Carmen).

DESTACADOS:
Atletismo: Kevin Rivas (subcampeón Nacional en 110 metros c/vallas).
Automovilismo: Andrés Peressin (campeón de Gran Turismo Standar) y Eduardo Goiris (campeón de categoría 1100); Ignacio Haroian (subcampeón de Turismo Fiat Santafesino).
Dirigente: Julio Bravo (presidente de Atlético San Pedro y presidente de la Federación Jujeña de Fútbol); Jorge Alvarez, de Libertador (presidente de Sportivo Alberdi); Bertil Kingard (Federación Jujeña de Básquet).
Fútbol: Atlético Cuyaya (campeón de la Copa Jujuy); Mitre de Calilegua (campeón de la Liga Regional); Sub 19 de Gimnasia y Esgrima (campeón Regional); Gabriel Méndez (de Atlético Talleres, se integrará a Vélez Sársfield de Buenos Aires); Racing de Ojo de Agua, jugó la final del Federal C y fue invitado a participar en el Torneo Regional Federal Amateur 2019; Elbio Villagra - Altos Hornos Zapla (Argentino A); Matías Córdoba Gimnasia y Esgrima (B Nacional).
Hóckey femenino: Romina Arias (Universitario, convocada a la selección de Bolivia); Morena Quispe, de Calilegua (se sumará a Velez Sarsfield de Buenos Aires); San Martín Hóckey, de Libertador (medalla de oro en Salta, ascendió a Liga C).
Judo: Rodrigo Barrios (campeón Argentino).
Karate: Patricio Montalvetti (campeón Argentino).
Lucha libre y greco romana: Marcelo Torres (campeón Argentino).
Motociclismo: Luis Martinez (tercero en el ránking argentino).
Pesas: Franco Luna (campeón Argentino Sub 17 de Levantamiento Olímpico); Luis Cruz (campeón Argentino Sub 15 de Levantamiento Olímpico).
Pedestrismo: Sumaj Esquibel.
Tenis: Joaquín Miralles (9º en ránking Nacional Sub 19).
Tenis de mesa: Maciel Farfán (3º en ránking Nacional Sub 15).
Tiro: Gustavo Savio

INTERNACIONAL:
Ajedrez: AlfredoChiappero (cuádruple campeón Argentino Sub 12, participó en Uruguay, Chile y Perú).
Boxeo: Juan Jurado (campeón Argentino categoría mosca y Latino OMB en categoría super mosca).
Gimnasia de trampolín: Santiago Ferrari y Santiago Martín (campeones Argentinos, participaron en el Mundial de Rusia).
Kickboxing: Enrique Orozco (campeón Mundial).
Mountain Bike: Enrique Rojas de Perico (subcampeón Panamericano en Colombia); Agustina Apaza (medalla de plata en Edesur de Cochabamba).
Taekwondo: Franco Pérez (campeón Mundial).

EN EL RECUERDO:
“Gitano” Guerrero (DT de básquet femenino); Mario Sona (Tiro); Edgar Caballero (periodista deportivo), Roberto Escalier (dirigente), José Herrera (DT fútbol), Coco Ortiz (dirigente de Cuyaya), Alberto Gurrieri (utilero de Zapla)

PERIODISTAS:
Capital: Jairo Mayo (Yo te sigo deportivo- digital y diario Lea); Emmanuel Vera (Solo deportes); Cristian Aizama y Horacio Calapeña (relatores de TyC Sport); Diego Suarez y Lucas Caballero (Programa Cracks FM Sol); Jairo Jurado, Rocío Rojas, Julio Zeballos y Nicolás Casas (FM Líder); Fabián González (FM Alto Comedero); Jorge Chocobar y Emiliano Saavedra (página digital “El rincón del lobo”); María Eugenia Moreno (Canal 2); Julián López (Canal 7); Héctor López (LW8 Radio San Salvador de Jujuy); Silvio Guanuco (Radio Nacional); Agustín Weibel (Canal 4); Valeria Escalera y Federico Farfán (página digital la liga Jujuy); Alfredo Caballero y Diego Cabrera (Radio Universidad); Sergio Tolaba (FM Ahora- Alto Comedero); Fernando Condorí (FM Integración).
Interior: San Pedro: Nora Ruiz (El Tribuno de Jujuy); Juan Carlos Castro, Rodrigo Santillán, Sergio Lugo, Alfredo López (Deportes en acción FM Municipal); Roberto Pachi, Humberto Rojas (Canal 2); Rubén Durán (FM Estilo); Sebastián Abraham, Anibal Cáseres y Franco Rufino (RCI).
Libertador: Miguel Acuña, René Guzmán, Matías Ponce, Marcelo Pereyra, Alexis Salmón (Deporte Ledesma); Nelson Castillo (Radio Orion); Cristian Rodriguez (RVN); Walter Cárdenas y Gonzalo Bazán (Canal 6); “Philip” Velazquez (Pregón).
Calilegua: Alejandro Zenteno y Juan Gutierrez (El Deportivo).
Fraile Pintado: Victor Aguilar, Alfredo Paredes y Pascual Ibañez (Cadena Sport).
Perico: Antonio Ríos (FM País); Bruno Padilla (Canal 2); Ricardo Torrejón (Canal 5).
La Quiaca: Darío Jurado (Radio Nacional); Rubén Leaño (Canal 6); Luis Beltrán (FM Frontera y Puna digital). Palpalá: Félix Acosta (FM Estelar).
El Carmen: Angel Maizares (FM Pacífico); Karim Ismael (Lekar Producciones); Carlos Cuenca, Héctor Gutierrez, Elbio Vázquez y Pablo Sunday (FM Centenario).




RELACIONADAS





EN TITULOS






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.