Lunes 18 de Marzo del 2019



Se viene la entrega de los Premios Wayra Xuy 2018

08/12/2018


 La fiesta deportiva de las disciplinas federadas se realizará el próximo sábado 29 desde las 19:30 en el Salón Eduardo Labarta de Sociedad Española (3º piso), son distinciones únicamente al deporte federado que tienen o no competencia olímpica.
Desde la organización se dieron a conocer algunos de los nominados para esa noche.
Atletismo IAAF: SUMAJ PABLO ESQUIBEL (Campeón Argentino 3000mt)
Balonmano Handball: ANAHI PONCE ABRAHAM (minas H)
Basquetbol: ANDREA ALFARO (jugadora de Quimsa – S. del Estero)
Boxeo AIBA: JAVIER “La Furia” ALCOCER (Flamante Profesional) Ciclismo de montaña:  Mountainbike – ENRIQUE ROJAS (Perico) Natación FINA: ALEXANDER VILLARROEL (Campeón Nac. e Internac.)  Salto Ornamentales: SANTIAGO FERRARI (Campeón, 1º Ranking Nac.)
Fútbol FIFA: JUAN PASCUTINI (AHZ) – MATIAS CORDOBA (GyE)
Gimnasia Artística: ROCIO TORRICO (AIZEM)
Gimnasia en trampolín FIG: PILAR ARAMAYO (Selección Nacional)
Golf IGF: EZEQUIEL ALDONATE – (Palpalá Golf Tenis Club)
Halterofilia IWF: MARIA VILLARROEL (IROMAN – Liga Mundial)     
Judo IJF: RODRIGO BARRIOS                                                                      
Lucha FILA: MARCELO BAZAN
Aguas Frías: ICF MARCELO MARTINEZ
Patín Artístico: RODRIGO FAREL (Campeón Sudamericano)  
Pesca Deportiva: MARIO SADIR - Club de Pescadores La Ciénaga-
Pesas: FRANCO LUNA – oro en los Evita c/ record convencional– 50kg
Rugby 7 WR: KIMEI CISTERNA (San José Rugby Club)              
Taekwondo: FRANCO PEREZ (Campeón Mundial en Buenos Aires 2018) Tenis de mesa ITTF: SOFIA ROCHA (Sub Campeona del Gran Prix)    
Tiro practico: FITA. GUSTAVO SAVIO (Campeón del NOA en Salta)  
Tiro  deportivo ISSF: FERNANDO MONTIEL (Sub Campeón Nacional) Triatlón ITU: RODRIGO BURGOS – ganador en pruebas nacionales
Voleibol (indoor) FIVB: ELIANA PEREZ (juega San Lorenzo y panteras)
DEPORTES FEDERADOS –                    NO OLIMPICOS
Automovilismo: EDUARDO GOIRIS (Piloto de la Fórmula 1100)
Motociclismo: LUIS MARTINEZ (3º nacional de Superbike 1000cc)
Atletismo de Pista: KEVIN RIVAS (doble medalla de oro JR Universitarios)
Pedestrismo: TAMARA LOPEZ (principal protagonista de URKU)
Karting: CARLA CHIOZA y ANDRES ….
INSTITUCIONES DEPORTIVAS:
SOCIADAD ESPAÑOLA – Pedro Oller (Presidente)
PERICO FUTBOL CLUB – Luis Alzogaray (Presidente)
PARTICIPACIÓN INTERNACIONAL:
ALFREDO CHIAPPERO  (Sudamericano de Perú - AJEDREZ) SN
CAMILA HIRUELA  (Liga Mundial de VOLEY - Pantera)
SANTIAGO FERRARI (Mundial de Gimnasia de Trampolín–Rusia’18)
SANTIAGO MARTIN (Mundial de Gimnasia de Trampolín–Rusia’18)
MANUEL QUINTAR (Enduro en Noruega)
LUCIANA PRISCILA LARA ( Sudamericano de Crosfitt – Brasil 18)
RODRIGO LUQUE (Copa América Fútbol PC en Ecuador Sel. Nac.)
AGUSTINA APAZA (Mountainbike – Juegos Odesur y Liga Mundial)
MARIA RAMOS (Power Lifting Campeona 48Kg. En Colombia)
MAXIMO VELAZQUEZ (Torneos Internacionales de Pista y Campo)

PREMIOS ESPECIALES: DEPORTES PARALIMPICOS
Natación: MAYRA SKINNER (medalla de oro Juegos Evita 2018)
DIRIGENTES DEPORTIVOS:
LUIS CIVARDI (CLUB DEPORTIVO LUJAN)
PEDRO BELLOMO (ASOCIACION JUJEÑA DE TENIS)
DISTINCION ESPECIAL
D.T. INTERNACIONAL
MARCELO HERRERA (ENTRENADOR DE LAS SELECIONES SUB 19 y SUB 21 DE COSTA RICA)

 




RELACIONADAS








E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.