Martes 23 de Abril del 2019



Coronaron a los campeones del Speedway en San Pedro

30/11/2018


 San Pedro - El pasado domingo se  cerró el telón de la temporada 2018  del Speedway, organizado por la comisión del ‘Tierra Brava‘ de San Pedro, en seis fechas, que diera comienzo el 13 de mayo y finalizó el  pasado domingo 18 de noviembre  del . La comisión organizadora estuvo presidida por Cesar Torres, actuó  como Comisario Deportivo VíctorChávez, planillero Pedro Antonio  Sabando y Comisario técnico Cesar  Rubelt. En una brillante jornada se  disputó esta última fecha en un hermoso trazado para esta especialidad,  donde resultaron campeones, Ramiro  Torena, Gustavo Miranda (en dos categorías), Claudio Villagra, Leonel  Vera, Santiago López, Gregorio Olivera. Leandro López, y MatíasSáez.  Al final de la jornada se procedió a  entregar los premios a los ganadores  hasta el tercer puesto


Las posiciones finales
Categoría 50cc: Campeón Ramiro  Torena (San Pedro). Sub campeón;  Agustín Ibáñez (Monterrico) y tercero; Mateo Elías (San Pedro).
Categoría 70cc: Campeón Gustavo  Miranda de Oran (Salta), Subcampeón; Cristian Aramayo (La Mendieta)  y Bruno Vera (Arrayanal).
Categoría 110cc. Menores: Campeón; Claudio Villagra (San Pedro),  Subcampeón; Martin Flores (Perico)  y tercero; Fabricio García (San Pedro).
Categoría 110cc. Mayores: Campeón Leonel Vera (San Pedro). Subcampeón; Guillermo Díaz (San Pedro) y tercero; Ángel Martin Chávez  (San Pedro).
Categoría 110cc. Libre: Campeón;  Santiago López (San Pedro), Subcampeón; Agustín Sajama (San Pedro) y tercero Lucas Subirat (Perico).  
Categoría 110cc Master: Campeón;  Gregorio Olivera (San Pedro), Subcampeón; Ariel Ortiz (San Pedro) y  tercero Lito Figueroa (San Pedro).
Categoría 150cc. Estándar: Campeón; Leandro López (San Pedro),  Subcampeón; Matías Sáez (San Pedro) y tercero; Santiago López (San  Pedro).
Categoría 125cc. Profesional: Campeón; Matías Sáez (San Pedro), Subcampeón; Martin González (Jujuy) y  tercero; Jairo Heredia (Fraile Pintado).
Categoría 150cc. Libre: Campeón;  Gustavo Miranda (Oran - Salta).  Subcampeón; Francisco Aliaga (Ledesma) y Matías Mirabal (Jujuy).




RELACIONADAS





EN TITULOS

19/04/2019

QUEBRADA Y PUNA

Jujuy destino turístico por Semana Santa

19/04 11:21






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.