Lunes 18 de Febrero del 2019



Buena cosecha de los jujeños en el Campeonato Nacional

29/10/2018


 Luego de la extensa programación  de entrenamientos y competencia, la  delegación jujeña del gimnasio AIZEN, que representó a la provincia  en el Campeonato Nacional Federativo de Gimnasia de Trampolín, tuvo  excelentes resultados en la ciudad  vecina. 12 deportistas representaron  a la provincia, siendo 4 campeones  nacionales. Pilar Aramayo se despidió de las competencias 

El campeonato, además de otorgar  los títulos Nacionales, posiciona a  los deportistas dentro del Ranking  Nacional y es clasificatorio para los  Campeonatos Sudamericano, Panamericano y Mundial del año 2019.
Los gimnastas del equipo jujeño  fueron Pilar Aramayo, Santiago Ferrari, Santiago Martin, Gabriel Mogro, José Lauandos, Tobías Cruz,  Santino Padilla, Salvador Gamez,  Bautista Gamez, Valentín Ustares,  Adriao Montenovi y Nicanor Casares.
Los entrenadores Darío Arias y  Abraham Jure quedaron más que  conformes con el desempeño de los  deportistas, quienes arriesgaron  combinaciones de alta dificultad con  vistas a mejorar su performance en el  Campeonato Mundial de Rusia en 2  semanas, donde participarán Santiago Ferrari Y Santiago Martin, quienes ratificaron la supremacía nacional en sus respectivas categorías
Además este evento estuvo cargado  de acontecimientos emotivos como  la presentación del libro “Historia de  la Gimnasia de Trampolín en Argentina y Sudamérica”, donde Jujuy es  protagonista y el retiro de competencia de la deportista Pilar Aramayo,  quien lo hizo compitiendo en la categoría máxima del máximo nivel con  una altísima performance.
De los 12 deportistas, 5 de ellos  vuelven Campeones Nacionales, 4  Sub Campeones Nacionales, un 3º  puesto.
A pesar de la reducida delegación,  la Federación jujeña de gimnasia obtuvo el 3º puesto e trampolín y el 2º  puesto en DMT.

Entre las 19 provincias participantes en karate, Jujuy quedó muy bien posicionado. 
Estos son los resultados finales: 
Categoría kata masculino: Enzo Velásquez en 7mo. puesto
Categoría kata femenino: Victoría Ríos en 12 
Categoría 47 kilos femenino: Melani Avilez quedó en 9no. puesto
Categoría 52 kilos Federico Albornoz en 8vo puesto 
Categoría 57 kilos Facundo Linares en 8vo. puesto
Categoría +70 kilos Octavio Gaspar en 5to. puesto
Categoría 63 kilos Ezequiel Camodeca se ubicó en el 7mo. puesto
Agustín Chávez 70 kilos consiguió el 6to puesto




RELACIONADAS





EN TITULOS

16/02/2019

TRES CRUCES

III Festival de la chicha y la tonada

16/02 09:48

16/02/2019

LA QUIACA

Ganadoras del Concurso de humita y lagua

16/02 09:49

16/02/2019

EL CARMEN

I Semana gastronómica El Carmen en Sabores

16/02 09:44



16/02/2019

Taller de Narrativa de Goitea

16/02 10:21




E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.