Jueves 21 de Marzo del 2019



JUEGOS NACIONALES EVITA

Jujuy sumó nueve medallas en atletismo adaptado

Gran jornada vivió el deporte adaptado en la final nacional de los Juegos Nacionales Evita en Mar del Plata, con la obtención de 9 medallas, 3 de oro, 4 de plata y 2 de bronce en distintas pruebas y categorías de atletismo, sumándose a las 2 de oro y 1 de bronce en natación.

26/10/2018


Gran jornada vivió el deporte adaptado en la final nacional de los Juegos Nacionales Evita en Mar del Plata, con la obtención de 9 medallas, 3  de oro, 4 de plata y 2 de bronce en  distintas pruebas y categorías de  atletismo, sumándose a las 2 de oro y  1 de bronce en natación.
Las medallas de oro fueron obtenidas por Emilce Ramos en categoría  sub 16 PC (Parálisis Cerebral) en la  prueba de lanzamiento de bala, y  Ayala Rosario sub 16 PC en lanzamiento de bala; las de plata Santiago  Quipildor sub 16 PC en salto en largo, María Luz Luna categoría sub 14  motor en 80 metros llanos, Facundo  Díaz sub 16 motor en Lanzamiento  de bala, Eliseo Alemán sub14 PC en  80 metros llanos y Matías Mamaní  Sub 14,en la prueba de 80 metros llanos. Las de bronce fueron conseguidas  por Agustín Flores categoría sub 14  motor en 80 metros llanos y Ezequiel  Brítez sub 16 motor en Lanzamiento  de bala.En deportes convencionales por la  fase regular se continuaron jugando  partidos en las distintas categorías.
Los equipos de Básquetbol femenino sub 17, Fútbol masculino sub 16,  handball femenino sub 16 y voleibol  masculino sub 17 ganaron los dos  encuentros de la fase regular finalizando en primer lugar de su zona Voleibol sub 17 masculino ganó  por 2 sets a 0 a Corrientes con parciales de 25- 20 y 25- 21, jugará a las  8:00 con CABA; Handball femenino  sub 16 ganó por 22 a 16 a Salta y jugará con Misiones a las 9:30.
 Básquetbol femenino sub 17 ganó  su segundo partido por 70 a 8 a La  Rioja y el jueves 25 de octubre jugará con Río Negro a la misma hora,  Fútbol masculino sub 16 se impuso  por 1 a 0 a Tierra del Fuego y jugará  con un rival a definir.En otros resultados Bádminton Doble Femenino categoría Sub 14 perdió con La Pampa por 2 sets a 1 y por  2 a 0 con Santiago del Estero, Bádminton Femenino Sub 14 Individual  cayó con San Juan por 2 a 0 y por el  mismo marcador con Chaco y Bádminton Masculino individual Sub 14  perdió por 2 a 0 con Catamarca.
En Básquetbol 5 x 5 Femenino Sub  15 ganó por 67 a 7 a Chubut, en Masculino sub 15 perdió con Corrientes  por 75 a 47 y en masculino sub 17  perdió por 69 a 49 con Río Negro.
Básquetbol 3 x 3 sub 14 femenino  perdió por 10 a 5 con Córdoba y 14 a  8 con Tucumán, jugará su siguiente  partido con Santa Cruz, en femenino  sub 16 perdió por 10 a 5 con Tucumán y ganó por 15 a 2 a Catamarca,  en masculino sub 14 perdió con Córdoba por 20 a 4 jugará el próximo  con Santa Cruz y en sub 16 masculino perdió con Mendoza 15 a 1 y ganó  a Neuquén por 17 a 7 el próximo será  con Buenos Aires. Fútbol femenino  sub 14 perdió con San Juan 3 a 1.




RELACIONADAS





EN TITULOS

20/03/2019

SAN PEDRO

Sarapura destacó el programa alimentario

20/03 08:49






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.