Viernes 19 de Abril del 2019



EL DOMINGO DESDE LAS 17

El “Lobo” está mentalizado en Mitre de Santiago del Estero

El plantel de Gimnasia y Esgrima de Jujuy ya se encuentra trabajando de cara a lo que será una nueva fecha de la Primera “B” Nacional, en este caso será el próximo domingo desde las 17 horas ante Mitre de Santiago del Estero, encuentro que se jugará en el estadio “23 de Agosto” en el marco de la fecha 7 y que será controlado por el árbitro José Carreras.

17/10/2018


El “Albiceleste” espera despegar definitivamente en el campeonato.
El “Albiceleste” espera despegar definitivamente en el campeonato.

Otro partido importante pensando en alejarse de  la zona del descenso tendrán los conducidos por  Jairo Morales Santos este fin de semana. El equipo  ya se saco esa mochila de poder sumar de a tres e  intentará que la racha se estire ante los santiagueños. Ayer el grupo “Albiceleste” se movió en doble turno en el predio de Papel NOA y para hoy lo  hará en un solo turno en horario matutino en el  mismo lugar porque recién el jueves Jairo llevará a  cabo la práctica de fútbol formal donde uno imagina que volverá a repetir los mismos once que vencieron a la “Gloria”, porque equipo que gana, no se  toca pero si debe trabajar, ya que el funcionamiento no mostró su mejor versión.Por otro lado, se supo que luego de este partido  ante Mitre, el “Lobo” jugará por la fecha 8 ante  Chacarita Juniors en condición de visitante el lunes  29 de octubre a las a las 21:05 y el partido será televisado por TyC Sports para todo el país.
NACIONAL B FECHA 7
Viernes 19/10 15:30hs
Arsenal vs Dep. Morón -Arbitro: Héctor Paletta.
Almagro vs Ferro -Arbitro: Fabricio Llobet.
Viernes 19/10 21hs
Atl. de Rafaela vs Olimpo -Arbitro: Mariano  González
Sábado 20/10 15:30hs
Los Andes vs Guillermo Brown -Arbitro: Lucas  Novelli
Sábado 20/10 18hs
Agropecuario vs Independiente Rivadavia  -Arbitro: Sebastián Mastrángelo
Sábado 20/10 20hs
Santamarina vs Temperley -Arbitro: Lucas Comesaña
Platense vs Brown -Arbitro: Bruno Bocca
Sábado 20/10 20:05hs
Villa Dálmine vs Quilmes -Arbitro: Ramiro López
Domingo 21/10 14:35hs
Def. de Belgrano vs Chacarita -Arbitro: Gastón  Suárez
Domingo 21/10 17hs
Gimnasia (Mendoza) vs Sarmiento -Arbitro: Gerardo Méndez
Gimnasia (Jujuy) vs Mitre -Arbitro: José Carreras
Lunes 22/10 - 22hs
Central Córdoba vs Nueva Chicago -Arbitro:  Diego Ceballos-
Libre: Instituto de Córdoba.




RELACIONADAS





EN TITULOS

19/04/2019

QUEBRADA Y PUNA

Jujuy destino turístico por Semana Santa

19/04 11:21






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.