Domingo 15 de Setiembre del 2019



MARATON POR LA NATURALEZA Y LA VIDA

Multitudinaria presencia en la competencia

Más de 200 Atletas estuvieron presentes en la 5° edición del Maratón ‘Por la Naturaleza y la Vida‘ en Villa Jardín de Reyes llegaron desde La Quiaca, Abra Pampa, Tilcara, Lozano, Los Molinos, Yala, S.S. Jujuy, Palpalá, Perico, La Mendieta, Monterrico, Córdoba, Tucumán, dos Delegaciones muy importantes, de San Antonio a cargo del Atleta Jesús Alberto Ávila, como así también de la Escuela de Atletismo y el Centro Deportivo Municipal de Inclusiónde El Carmen.-

02/10/2018


El circuito fue por el barrio Los Molinos 3 hasta Agua de los Andes, en la participativa de 4,5 km llego primero  Manuel Fernández con un tiempo de 14:42 (S.S.J.), seguido por Nelson Tito con 14:48(Abra Pampa) y Emiliano Insaurralde con 15:15 (El Carmen).-
En damas Lía Calpanchay con un tiempo de 18:12, segunda fue Lourdes Osorio con 18:37(V.J. de Reyes) y Emilse Gareca con 19:26 (Palpalá).-
En la Competitiva de 9 km se impuso Emanuel Cruz con 32:00 (La Quiaca), segundo fue Pablo Claros con 34:18 y Ariel Benítez  con un tiempo de 34:54 ambos de San Salvador de Jujuy.-
La Palpaleña Gabriela Toledo fue la más veloz con un tiempo de 39:02, secundada por Angélica Quiroga con 42:33 (Los Molinos) y Claudia Galarza con 42:50 (San Antonio).-
La organización estuvo a cargo de la  Delegación Municipal de Villa Jardín de Reyes a cargo del Director Gral. Juan Casascoy Subdirector Natalia Lobito, la Gestión por la Atleta Mirian Moscoso  conjuntamente con  la Coordinadora de la Delegación Sandra Maizares quienes hicieron entrega de un reconocimiento por su amplia trayectoria deportiva a Don Cesar Durán.-
 Agradecen a la Dirección de tránsito, SAME, Seccional 34 Comisario Pablo Alfaro, Director de Higiene Urbana Roberto Soraide, Director de Participación Ciudadana Iván Chauque, Secretario Desarrollo Humano José Luis Sánchez, Concejales Marcelo García y Estela Flores  por la importante colaboración para la premiación.-
Fiscalizó esta competencia la Asociación Jujeña de Atletismo Veterano ‘Virgen de Luján‘ quienes invitan a participar de la 5° edición del Cross Country  el 7 de octubre en la localidad de El Carmen.-
La Clasificación fue la siguiente:
9 KM
Categoría 18-19:
Caballeros: 1° Huaylla Alejandro (EL CARMEN), 2° Facundo Navarro (S.S.J).
Damas: 1° Yesica Goyechea(REYES), 2° Jesica Calisaya (LOS NOGALES), 3° Guerrero Florencia (S.S.J).
Categoría 20-29:
Caballeros: 1° Cruz Emanuel (LA QUIACA), 2° Javier Pérez (TILCARA), 3° Rodríguez Emanuel (S.S.J).
Damas: 1° Tolay Gloria (PALPALA), 2° Mamani Romina (SAN ANTONIO), 3°Ayelen Taglioli (S.S.J).
Categoría 30-34:
Caballeros: 1° Llampa Pablo (PALPALA), 2° Martin Aguilera (S.S.J), 3° Sergio Largo (S.S.J).
Damas: 1° Natali Tejerina (S.S.J).
Categoría 35-39:
Caballeros: 1° Pablo Claros (S.S.J), 2° Villegas José(S.S.J), 3° Jaime Guillermo (S.S.J).
Damas: 1° Angélica Quiroga (LOS MOLINOS), 2° Alejandra Cruz (S.S.J), 3° Gabriela Cáceres(S.S.J).
Categoría 40-44:
Caballeros: 1° GuzmánJosé(S.S.J), 2° Colque Carlos (S.S.J), 3° Arroyo Oscar (MONTERRICO).
Damas: 1° Claudia Galarza (SAN ANTONIO), 2° Mariela Limache (S.S.J), 3° Valeria Soria (REYES).
Categoría 45-49:
Caballeros: 1° Benítez Ariel (S.S.J), 2° González Isaac (S.S.J), 3° Martin Lamas (S.S.J).
Damas: 1° Gabriela Toledo (PALPALA), 2° Mirta Luna (S.S.J), 3° Silvia Viveros (S.S.J).
Categoría 50-54:
Caballeros: 1° Mamani Sebastián(ABRA PAMPA), 2° Navarro Horacio (S.S.J), 3° Enrique Tacacho(PERICO).
Damas: 1° Moscoso Yanet (SAN PABLO), 2° Páez Miriam (LA QUIACA).
Categoría 55-59:
Caballeros: 1° González Luis (PALPALA), 2° Mendieta Néstor(S.S.J), 3° Martínez Reynaldo (S.S.J).
Damas: 1° Olga Navarro (S.S.J), 2° Silvia Romero (S.S.J), 3° Mariana Brandan (S.S.J).
Categoría 70-74:
Caballeros: 1° ConcepciónMartínez(LA QUIACA), 2° Herrera Enrique (LA MENDIETA).

5KM
Categoría 60-64:
Caballeros: 1° Colqui Edgardo (S.S.J), 2° León Ayala (S.S.J), 3° López Santiago (S.S.J).
Damas: 1° Adela Nina (Agrupación Bautista), 2° Lidia Ivana (REYES).
Categoría 65-69:
Caballeros: 1° Martínez Alejandro (S.S.J), 2° Gerónimo Juan (Ex Comb Malvinas).
Damas: 1° Chávez Victoria (S.S.J).
Categoría70-74:
Caballeros: 1° González Antonio (S.S.J).
Damas: 1° Chávez Lorenza (S.S.J).
Categoría 75-80:
Caballeros: 1° Cesar Duran (LOZANO).
Categoría Promocional A :
Caballeros: 1° Tito Nelson (ABRA PAMPA), 2° Cruz Elías(EL CARMEN), 3° Cari Juan (EL CARMEN).
Damas: 1° GarecaEmilce(PALPALA), 2° Morales Soledad (S.S.J), 3° Adela Saiquita(EL CARMEN).
Categoría Promocional B:
Caballeros: 1°Manuel Fernández (S.S.J.), 2° Cesar Ángelo Burgos(El Carmen), 3° David Robles (S.S.J.).
Damas: 1°Lourdes Osorio (V.J. de Reyes), 2° Valeria Paredes (V.J. de Reyes), 3°Silvia Colodro (S.S.J.).
Categoría Especiales B:
Caballeros: 1° Manuel Ojeda(El Carmen), 2° Emanuel Sajama (El Carmen), 3° José Maizares (El Carmen).
Damas: 1°Herminia Zapana (El Carmen), 2°Jimena Arias (S.S.J.), 3°Ruth Sandoval (Los Alisos).
Categoría Especiales C:
Damas: 1° Gladys Baigorria (El Carmen), 2° Graciela Savio (Lozano)




RELACIONADAS








E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.