Domingo 15 de Setiembre del 2019



ATLETISMO

Buena actuación de jujeños en el Nacional

En la continuidad del calendario anual de la Confederación Argentina de Atletismo se llevó a cabo el 4´ Festival Nacional Categoría U 14, correspondientes a las clases 2005 y 2006, y en Encuentro U 12 de las 2007, 2008, 2009, donde los atletas jujeños tuvieron una destacada actuación.

25/09/2018


 En la continuidad del calendario  anual de la Confederación Argentina  de Atletismo se llevó a cabo el 4´ Festival Nacional Categoría U 14, correspondientes a las clases 2005 y  2006, y en Encuentro U 12 de las  2007, 2008, 2009, donde los atletas  jujeños tuvieron una destacada actuación.

La competencia se concretó el pasado fin de semana en la Pista de Soldado Sintético Legado Guemes Salta, y fue organizada por la Federación Salteña de Atletismo.
Para los jóvenes que representaron  a las Escuelas de Iniciación de la localidad de La Esperanza, Rim 20 y el  Centro de Tecnificación Provincial  de Atletismo, que dependen de la Secretaria de Deporte de la provincia y  de la Federación Jujeña de Atletismo, fue el evento más importante de  la temporada, ya que tuvieron la  oportunidad de correr, saltar y lanzar  en la modalidad de pruebas combinadas Triatlón, en un evento Nacional  por primera vez, junto a jóvenes de  las provincias de Catamarca, Tucumán, Santiago del Estero, Salta y así  empezar a transitar dentro del atletismo federado.
Los resultados fueron los siguientes:
CATEGORÍA U 14
Triatlón 6: disciplinas realizadas  lanzamiento de Bala Salto con garrocha y 80 mts. llanos - Femenino
Josefina Crespo, Jujuy, puntos acumulados 0869
Triatlón 2: disciplinas realizadas  lanzamiento de Martillo y Bala Salto  en largo - Femenino
Bianca Giuliana Mamani, Jujuy,  puntos acumulados 1111
Luana Noguera, Salta, 0976
Lucía Abigail Cisterna, Salta, 0971
Triatlón 2: disciplinas realizadas  lanzamiento de Martillo y Bala Salto  en largo - Masculino.
Daniel Pereira, Jujuy, puntos acumulados 0989
Ángel Adrián Argañaraz, Tucumán, 0954
López Joel Iván, Salta, 0839
Triatlón 5: disciplinas realizadas 80  mts. Llanos - lanzamiento de Martillo y Salto Alto - Masculino.
Francisco Amian Zurita, Salta, puntos acumulados 1211
Guillermo Strizic, Jujuy, 1075
Luis Benjamín Ibarra, Santiago del  Estero, 0989
Facundo Torres Valdez, Jujuy,  0977
Marcelo Herrera, Jujuy, 0853
Triatlón 1: disciplinas realizadas  lanzamiento Bala salto Alto - 80 mts.  Con Vallas - Masculino.
Matías Andrés Argañaraz, Santiago  del Estero, puntos acumulados 1139
Lucas Sebastián Toloza, Santiago  del Estero, 1129
Ezequiel Helou, Jujuy, 1118
Emiliano Pesolano, Jujuy, 0682
CATEGORÍA U 12
Triatlón 2: disciplinas realizadas 60  mts. Llanos - lanzamiento de pelota y  Salto largo - Femenino.
Sofía Alejandra Villalba, Santiago  del Estero, puntos acumulados 1017
Silvana Veliz, Jujuy, 0952
Ámbar Lemos Ruiz, Jujuy, 0989
Rosario del Valle Vargas, Jujuy,  0901 Desiré Martin, Jujuy, 0844.




RELACIONADAS








E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.