Sábado 17 de Noviembre del 2018



Intensa actividad con Finales Provinciales

La Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano informó que hoy deportistas de distintos lugares de la provincia participarán en las finales provinciales de Ajedrez y Atletismo convencional y adaptado de los Juegos Nacionales Evita.


 La Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano informó que hoy  deportistas de distintos lugares de la provincia participarán en las finales provinciales de Ajedrez y  Atletismo convencional y adaptado de los Juegos  Nacionales Evita.

La Final Provincial de Atletismo convencional en  categorías sub 14 y sub 17 y adaptado en categorías sub 14, sub 16 y sub 18 masculino y femenino  tendrá como escenario la Pista de Atletismo del RI  20 a partir de las 9 de la mañana.
Representantes de las regiones de los Valles,  Quebrada, Ramal y Puna estarán presentes en esta  final, realizándose pruebas de campo y pista, entre  ellas lanzamiento de la bala, de la jabalina, del disco, del martillo, carreras, salto en largo y alto, en  convencional y otras pruebas adaptadas para los  atletas con distintas patologías como ciegos y disminuidos visuales, parálisis cerebral, intelectuales  y motoresEn Club ABBA ubicado en calle Necochea N´ 172  desde las 9 y hasta aproximadamente las 17 horas,  se realizará la final provincial de Ajedrez en categorías sub 14 y sub 16 femenino y masculino, con  la participación de jugadores de distintas regiones  geográficas de la provincia; de las localidades de  Libertador, Huacalera, Purmamarca y Capital.
Por la región de los valles participarán los clasificados en la final Regional realizada recientemente  con la organización de la Secretaria de Deportes y  Recreación y fiscalizada por la Federación Jujeña  de Ajedrez,
Participantes de las localidades de Palpalá, Perico, Monterrico, Capital y Pampa Blanca en categorías sub 14 y sub 16 tomaron parte de esta instancia  realizada en Club ABBA de la Capital Jujeña.
Fueron los clasificados en Categoría sub 14 femenino Florencia Cari, Damari Altamirano, masculino Lautaro Quispe, Alfredo Chiappero, Joaquín  Ruiz, Tomás Bordón; en categoría sub 16 femenino Gabriela Martínez y Celeste Toconás y en masculino Carlos Chiappero, Álvaro Amir, y Tomás  Zalazar.




RELACIONADAS

CAMPEONATO INTEGRACION DEL NOA

Jujuy gritó dos veces campeón

CAMPEONATO MUNDIAL DE GIMNASIA DE TRAMPOLIN

Jujuy y la celeste y blanca, en Rusia





EN TITULOS



16/11/2018

ESTA NOCHE EN EL SELECT

Con Daniel Magal, el tiempo no tiene tiempo, tiene música que alegra el alma

16/11 19:15
Daniel Magal,

40 AÑOS DE “CARA DE GITANA”

16/11/2018

CICLOS CULTURALES

Víctor Montoya expone “Danza del Universo”

16/11 08:14

16/11/2018

“DESDE EL ALMA”

Mónica Pacheco, en un espectáculo con historias

16/11 08:15

16/11/2018

CON “EL TERRITORIO DEL POD

Leonardo Sbaraglia y Fernando Tarrés, en La Campana Teatral

16/11 08:16

16/11/2018

MATEADA, BAILE Y TRADICION

Se realizará la 30º Elección de la Mini Paisana Provincial

16/11 08:17

16/11/2018

LUEGO DEL DOCUMENTAL DE CHAR

Nat Geo estrenará el dedicado a Cerati

16/11 08:16




E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2018


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.