Martes 20 de Agosto del 2019



EL “MERENGUE” DEBUTA ANTE JUVENTUD ANTONIANA

Vilchez se suma a la lista de los delanteros que quiere Zapla

El experimentado delantero, Pablo Ezequiel Vilchez, de último paso por Central Córdoba de Santiago del Estero se suma a la lista de delanteros que pretende el entrenador de Altos Hornos Zapla para la temporada 2018-2019 del Torneo Federal “A”, el ex “Ferroviario” se suma a los nombres de Fernando Corica, Tomas Soria y Brian Noriega.

24/08/2018


 El experimentado delantero, Pablo Ezequiel Vilchez, de último paso por Central Córdoba de Santiago del Estero se suma a la lista de delanteros que pretende el entrenador de Altos Hornos Zapla para la temporada 2018-2019 del Torneo Federal “A”, el ex “Ferroviario” se suma a los nombres de Fernando Corica, Tomas Soria y Brian Noriega.

El entrenador, Cristian Corrales, lamentó mucho la lesión de Diego Sueldo quien estará seis meses inactivo tras una fractura de tibia y peroné, aunque todavía no esta definido en los próximos días se juntarán para ver la posibilidad de incorporar un jugador en ese sector ya que el “Coach” cree necesario poder buscar un reemplazante. 
Mientras en cuanto al atacante, Corrales, de la lista de tres jugadores se le incorporó el del experimentado delantero, Pablo Ezequiel Vilchez, quien jugó en primera división en Temperley y tuvo su último paso por Central Córdoba de Santiago del Estero actualmente en la “B” Nacional, tiene 35 años, y el entrenador no ve con malos ojos poder sumarlo para darle jerarquía y experiencia al ataque palpaleño. 
El plantel “Merengue” tendrá este fin de semana libre, después de días duro de trabajo y también el cuerpo técnico buscará cerrar un nuevo amistoso para la semana que viene. 
Altos Hornos Zapla en la primera fecha le tocará enfrentarse de visitante a Juventud Antoniana de Salta, mientras que una semana después será local frente a Sarmiento de Resistencia, provincia de Chaco quedando libre en la tercera fecha.
El certamen comenzará el 9 de septiembre y culminará el 9 de diciembre, recordando que son choque de ida y vuelta uno en cada sede clasificando a la zona campeonato los cuatro primeros y el resto jugará la Reválida para evitar el descenso (serán 8 en esta temporada).
ZONA 4
1) Altos Hornos Zapla (Jujuy)
2) Boca Unidos (Corrientes)
3) Chaco For Ever (Chaco)
4) Crucero del Norte (Misiones)
5) Gimnasia y Tiro (Salta)
6) Juventud Antoniana (Salta)
7) San Jorge (Tucumán)
8) San Martín (Formosa)
9) Sarmiento (Chaco)
FECHA 1 (Domingo 9 de Septiembre)
J. Antoniana Vs. Zapla
San Jorge Vs. San Martín
C. del Norte Vs. Gimnasia y Tiro
Chaco FE Vs. Boca Unidos
Libre: Sarmiento 
FECHA 2 (Sábado 15 de Septiembre)
Boca Unidos Vs. C. del Norte 
Gimnasia y Tiro Vs. San Jorge
San Martín Vs. J. Antoniana
Zapla Vs. Sarmiento
Libre: Chaco FE
FECHA 3 (Miércoles 19 de Septiembre)
Sarmiento Vs. San Martín
J. Antoniana Vs. Gimnasia y Tiro
San Jorge Vs. Boca Unidos
Crucero del Norte Vs. Chaco FE
Libre: Zapla 
FECHA 4 (Domingo 23 de Septiembre)
Chaco FE Vs. San Jorge
Boca Unidos Vs. J. Antoniana
Gimnasia y Tiro Vs. Sarmiento
San Martín Vs. Zapla 
Libre: Cruce del Norte
FECHA 5 (Domingo 30 de Septiembre)
Zapla Vs. Gimnasia y Tiro 
Sarmiento Vs. Boca Unidos
J. Antoniana Vs. Chaco FE
San Jorge Vs. Crucero del Norte
Libre: San Martín 
FECHA 6 (Sábado 6 de Octubre)
Crucero del Norte Vs. J. Antoniana
Chaco FE Vs. Sarmiento
Boca Unidos Vs. Zapla
Gimnasia y Tiro Vs. San Martín
Libre: San Jorge
FECHA 7 (Miércoles 10 de Octubre)
San Martín Vs. Boca Unidos
Zapla Vs. Chaco FE
Sarmiento Vs. Crucero del Norte
J. Antoniana Vs. San Jorge
Libre: Gimnasia y Tiro
FECHA 8 (Domingo 14 de Octubre)
San Jorge Vs. Sarmiento 
Crucero del Norte Vs. Zapla
Chaco FE Vs. San Martín
Boca Unidos Vs. Gimnasia y Tiro
Libre: J. Antoniana
FECHA 9 (Domingo 21 de Octubre)
Gimnasia y Tiro Vs. Chaco FE
San Martín Vs. Crucero del Norte
Zapla Vs. San Jorge 
Sarmiento Vs. J. Antoniana
Libre: Boca Unidos

Observación:
Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta. 
Clasifican a la Segunda Fase del Primero (1ro) al Cuarto (4to) de cada zona (Total: 16 clubes).
El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Revalida (Total: 20 clubes).




RELACIONADAS





EN TITULOS






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.