Miércoles 26 de Junio del 2019



JUEGOS ODESUR

El remo sumó tres medallas de oro y dos de plata

El marplatense Brian Rosso y las duplas conformadas por Milka Kraljev-Martina Melgar y Rodrigo Murillo-Francisco Esteras aportaron ayer tres medallas doradas en las competencias de remo que se disputan en el lago de la Represa La Angostura-Cabaña del Arquitecto, en el marco de los Juegos Odesur de Cochabamba 2018.

28/05/2018


 

El marplatense Brian Rosso y las duplas conformadas por Milka Kraljev-Martina Melgar y Rodrigo Murillo-Francisco Esteras aportaron ayer tres  medallas doradas en las competencias de remo que se disputan en el lago de la Represa La Angostura-Cabaña del Arquitecto, en el marco de los Juegos Odesur de Cochabamba 2018.

Asimismo, el remo aportó dos medallas plateadas  para cerrar otra jornada exitosa para la disciplina  en el tercer día de competencia.

Brian Rosso ganó de punta a punta en la categoría  un par de remos cortos, con un tiempo de 7:46.67, seguido del chileno Bernardo Guerrero Díaz  (7:47.10) y el paraguayo Arturo Rivarola Trappe (8:05.86), y le entregó la primera alegría de la jornada para los remeros nacionales.

Luego la pareja conformada por Milka Kraljev y  Martina Melgar, en doble par de remos cortos peso  ligero, se impusieron con autoridad, con un crono de 8:15.19, a Chile (8:19.42) y Brasil (8:29.67).


Rodrigo Murillo y Francisco Esteras cerraron la  jornada en la La Angostura imponiéndose en la competencia de dos remos largos.

El equipo de cuatro remos largos peso ligero(Alejandro Colomino-CarloLauro-Ignacio Pezzente-Matías Boledi) finalizó segundo con 6:54, por detrás de Chile (6:52.14) y delante de Uruguay  (6:55.72), y se quedaron con la medalla de plata.


En tanto que las chicas Evelyn Silvestro y Melisa  Antúnez, en dos remos largos sin timonel, marcaron 8:59.26 y quedaron segundas, muy lejos de las  chilenas (8:38.54) y delante de las “charrúas” (9:14.33).


De esta manera, el remo se convirtió en el deporte  más prolífero en medallas en lo que va de la competencia, ya que suma 4 doradas y 6 plateadas. Los  “Yacarés” del waterpolo derrotaron por 13-8 a Perú, en un partido correspondiente a la cuarta fecha,  y se mantienen invictos, luego de sus triunfos sobre Colombia (7-4), Bolivia (36-0) y Venezuela (6-4).


En esgrima, en espada individual femenina, Stefanía Urania cerró la primera parte de la competencia con 2 victorias y 2 derrotas, mientras que Clara  Di Tella obtuvo cuatro victorias y sufrió un solo revés. Ambas esgrimistas comenzarán por la tarde en la ronda de eliminación directa por medallas.


En patín carrera, las representantes “albicelestes”  Rocío Berbel y Aylén Tuya accedieron a la semifinal de los 500 metros, donde fueron eliminadas, en  tanto que en la misma competencia, pero en la rama masculina, Juan Cruz Araldi fue tercero en su semifinal y no pudo acceder a la instancia decisiva.


En el Coliseo José Villazón, en la categoría de  hasta 81 kilos, Luis Vega venció al chileno Fernando Salazar y al brasileño Thiago Pinho se metió  en la final, que se disputará por la tarde y en la que buscará la medalla dorada.


Virginia Laffeuillade (63 kg) se quedó con la medalla de bronce, en tanto que Facundo De Lucía  (73 kg) y Abi Cardozo (57 kg) cayeron en semifinales y aguardan a los rivales en en búsqueda del  bronce.


En el Centro Acuático GAMC, Nicolás Greco  terminó con el sexto mejor tiempo (58s93) en los  100 metros espalda y, por la noche, nadará en la final. Suerte opuesta tuvo Melanie Zanche, que marcó el 15to registro en los 100 metros libres con un  tiempo de 1m02s21.


Estadio Nacional de Colcapirhua, el equipo argentino masculino de Rugby 7 derrotó 28-7 a Colombia y por la tarde se medirá con Chile, en tanto  que las chicas vapulearon 53-0 a Bolivia y cerrarán el día frente a Perú.


En este tercer día de los Juegos Odesur, la delegación argentina también participará en competencias bowling, gimnasia artística, fútbol, futsal, raquetbol, vela, karate, levantamiento de pesas, voley, básquet, handball femenino y BMX.





RELACIONADAS





EN TITULOS

25/06/2019

FRAILE PINTADO

Promesa de Lealtad a la Bandera en Fraile

25/06 10:46

25/06/2019

SAN PEDRO

Anunciaron la apertura de comedores nocturnos

25/06 10:47

25/06/2019

PALPALA

Vacunan contra la rabia

25/06 10:50






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.