Martes 22 de Enero del 2019



EL DOMINGO A LAS 17 EN EL “23 DE AGOSTO”

Jonathan Correa dirige al “Lobo” ante Mitre

Ayer por la tarde desde la Asociación del Fútbol Argentinos dieron a conocer el arbitro para el encuentro de Gimnasia de Jujuy y Mitre de Santiago del Estero que se jugará el domingo a partir de las 17 horas en el estadio “23 de Agosto”. El elegido fue Jonathan Correa alguien que fue acusado en favorecer al elenco santiagueño.

17/04/2018


 Ayer por la tarde desde la Asociación del Fútbol Argentinos dieron a conocer el arbitro para el encuentro de Gimnasia de Jujuy y Mitre de Santiago del Estero que se jugará el domingo a partir de las 17 horas en el estadio “23 de Agosto”. El elegido fue Jonathan Correa alguien que fue acusado en favorecer al elenco santiagueño.

La decisión no cayó muy bien en la dirigencia “Albiceleste”, ya que el equipo se juega mucho el próximo domingo por la tarde para tratar de asegurar un lugar en el reducido por el segundo ascenso a Primera División, el tema no es que se trate de favorecer a alguien, sino que se perjudique a alguno en un partido tan trascendental para ambas instituciones.
Correa estuvo en el centro de una polémica en la definición del Federal A, cuando había sido designado para arbitrar el partido entre Mitre de Santiago del Estero y Gimnasia y Tiro de Salta, que generó suspicacias por la potencial influencia en su designación por parte del presidente del equipo santiagueño Guillermo Raed, vicepresidente tercero de AFA.
A Correa se lo acusaba de haber favorecido al “Decano” en anteriores partidos del Federal A, situación que motivó un rechazo importante por parte del club salteño, al punto que finalmente no dirigió ese encuentro y, al término del torneo, los santiagueños ascendieron a la B Nacional, sin que Correa los dirigiera en otra ocasión.
En cuanto al grupo, hoy se volverá a mover en horario matutino en el predio de Papel NOA y recién mañana se llevará a cabo la práctica de fútbol formal donde el entrenador Martin Astudillo empezará a delinear el once titular para el encuentro correspondiente a la fecha 24 de la Primera “B” Nacional.

ARBITROS PARA                      LA FECHA 24

Sábado 21/04 15:05hs TV (TyC Sports)
San Martín vs Guillermo Brown -Arbitro: Diego Ceballos
Sábado 21/04 15:30hs
Nueva Chicago vs Brown -Arbitro: Ramiro López
Domingo 22/04 11hs
Los Andes vs All Boys -Arbitro: Gastón Suárez
Domingo 22/04 15:30hs
Villa Dálmine vs Dep. Morón -Arbitro: Pablo Diaz.
Almagro vs Flandria -Arbitro: Sebastián Ranciglio.
Domingo 22/04 16hs
Sp. Estudiantes vs Independiente Rivadavia -Arbitro: Silvio Trucco
Domingo 22/04 17hs TV (DirecTV)
Quilmes vs Boca Unidos -Arbitro: Ariel Penel
Domingo 22/04 17hs
Gimnasia (J) vs Mitre -Arbitro: Jonathan Correa.
Domingo 22/04 18:30hs
Instituto vs Agropecuario -Arbitro: Gerardo Méndez
Lunes 23/04 15:35hs TV (TyC Sports)
Dep. Riestra vs Aldosivi -Arbitro: Julio Barraza
Lunes 23/04 20:30hs
Santamarina vs Ferro -Arbitro: Leandro Rey Hilfer
Lunes 23/04 21:05hs TV (TyC Sports)
Sarmiento vs Atl. de Rafaela -Arbitro: Héctor Paletta
Libre: Juventud Unida




RELACIONADAS








E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.