Lunes 26 de Agosto del 2019



Zapla se despide mañana en Salta

Altos Hornos Zapla cerrará su participación en la instancia de Reváila en Salta ante Juventud Antoniana, el choque se disputará a las 17 en el estadio “Padre Martearena” y será a puertas cerradas.

20/03/2018


 Altos Hornos Zapla cerrará su participación en la instancia de Reváila  en Salta ante Juventud Antoniana, el  choque se disputará a las 17 en el estadio “Padre Martearena” y será a  puertas cerradas.

El “Merengue” viene de caer ante  San Jorge de Tucumán y espera despirse de la mejor manera en un enfrentamiento que sólo tiene el condimento que se trata del clásico rival,  pero ningún de los dos tienen chances de seguir avanzando en la competencia afista.
Sin lugar a dudas que la sensación  del plantel es de frustracción ya que  no lograron alcanzar el objetivo de  seguir avanzando en la competencia  después de la buena primera parte  que había plasmado en el Torneo.
El plantel de Altos Hornos Zapla  una vez finalizada la competencia  quedará licenciado esperando el futuro de cada uno de ellos para la próxima temporada. 
FIXTURE DEL PENTAGONAL
1ra Fecha - 01/04/18 
Def. Belgrano (V.Ramallo) vs. Estudiantes (Río Cuarto)
Gimnasia (Mendoza) vs. Juv. Unida Univ. (San Luis)
Libre: Central Córdoba (Sgo.Est.) 
2da Fecha - Sábado 07/04/18 
Juv. Unida Univ. (San Luis) vs.  Def. Belgrano (V.Ramallo)
Estudiantes (Río Cuarto) vs. Central Córdoba (Sgo.Est.)
Libre: Gimnasia (Mendoza) 
 
3ra Fecha - Miércoles 11/04/18
Central Córdoba (Sgo.Est.) vs. Juv.  Unida Univ. (San Luis)
Def. Belgrano (V.Ramallo) vs.  Gimnasia (Mendoza)
Libre: Estudiantes (Rio Cuarto) 
 4ta Fecha - 15/04/18 
Gimnasia (Mendoza) vs. Central  Córdoba (Sgo.Est.)
Juv. Unida Univ. (San Luis) vs. Estudiantes (Río Cuarto)
Libre: Def. Belgrano (V.Ramallo) 
5ta Fecha - 22/04/18 
Estudiantes (Río Cuarto) vs. Gimnasia (Mendoza) 
Central Córdoba (Sgo.Est.) vs. Def.  Belgrano (V.Ramallo)
Libre: Juv. Unida Univ. (San Luis) 
 
* Se llevará a cabo por el sistema  de adición de puntos, jugarán todos  contra todos a una rueda iniciando la  disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.
El ganador asciende a la Primera B  Nacional de la AFA Edición  2018/19.
El resto de los clubes pasan a disputar la Cuarta Etapa de la Revalida  (Total: 4 clubes).
DESCENSOS
* Liberad de Sunchales.
* Unión Aconquija
* Gutierrez S.C. (Mendoza) 
* Guaraní Antonio Franco (Misiones).




RELACIONADAS





EN TITULOS






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.