Lunes 18 de Febrero del 2019



PATIN CARRERA

Se corrió la primera fecha del Anual

El pasado sábado dio inicio el torneo anual en su edición 2018 de patín carrera de la Asociación Provincial APROPA. En la oportunidad, los anfitriones:La Escuela Municipal de Palpalá a cargo de la Profesora Blanca Costilla de Arancibia.

29/01/2018


 El pasado sábado dio inicio el torneo anual en su edición 2018 de patín carrera de la Asociación Provincial APROPA. En la oportunidad, los anfitriones:La Escuela Municipal de Palpalá a cargo de la Profesora Blanca Costilla de Arancibia.

Participaron de esta jornada inaugural el Suri Rugby Club, Escuela Los Periquitos de Ciudad Perico, la Escuela Municipal de San Salvador de Jujuy, Nueva Generación de San Pedro de Jujuy, San Cayetano de Güemes, y Salta Patín Carrera de la vecina capital, también dieron la bienvenida a dos nuevas escuelas que se incorporan este año a la actividad federada: La Escuela Municipal de Monterrico y la escuela Patín Güemes Club.
Al inicio hubo un pequeño acto que conto con la presencia de la Directara de Cultura de Palpalá Sra. Magali Heinze y del Director de Deportes Prof. Martín Vequiz, quienes en breves palabras dieron la bienvenida a todas las delegaciones y desearon una buena temporada deportiva a todos los que nos representan dignamente a lo largo y ancho del país. 
Durante este año la actividad va a ser intensa, teniendo en cuenta además del torneo anual, los chicos intentara asistir a las dos fechas regionales de escuela en Catamarca y La Rioja, la Liga Nacional de Clubes en Mar del Plata, Buenos Aires y Rosario, el torneo Argentino de Federaciones en Neuquén y por supuesto participar en el Torneo Nacional de Escuelas que se disputara en San Salvador de Jujuy, en el Patinódromo del Suri Rugby Club, a mediados de setiembre retomando la actividad nacional en nuestro medioluego de 3 años con la organización de un torneo nacional incluido oficialmente en el calendario de la Confederación Argentina de Patín.
La próxima fecha,se llevará a cabo el sábado 10 de marzo justamente en el patinódromo del Barrio Alto Comedero, donde a partir de las 09,30 donde se espera una sensible mayoría en la cantidad de patinadores ya ingresando de lleno en la actividad competitiva.
Al final de la 1ª fecha los ganadores en cada categoría fueron los siguientes: Categoría Federados: Junior Varones: Octavio Subelza de San Cayetano, Güemes, Juveniles Damas: Ruth Antonella Marco del Suri Rugby Club, Cuarta Damas: Ana Paula Melo de Palpalá, Quinta Damas: Josefina Pilar Martínez de Palpalá, Promocional Varones: Augusto Julio Jiménez de San Cayetano, Promocional Damas: Alba Morena Arnold de Palpalá, mayores Damas intermedia: Paula Rueda de Salta Patín Carrera, Mayores Varones Intermedia: Adrián Alejandro Omonte de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy. 
Categoría Escuela: Juveniles Damas: Florencia Micaela Ferri de Palpalá, Tercera Damas: Samira Ayala de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy, Cuarta Varones: Enzo Moya de Palpalá, Cuarta Damas: Renata Ramos de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy, Quinta Varones: Tiago Manuel Correa de Palpalá, Quinta Damas: Solange Valentina Sarapura de Palpalá, Promocional Damas: Naomi Olivia López de Palpalá, Promocional Varones: Leonel Tadeo Morales de Palpalá y menores de 6 años: Luciana Selene Jiménez de Güemes Patín Club.




RELACIONADAS





EN TITULOS

16/02/2019

TRES CRUCES

III Festival de la chicha y la tonada

16/02 09:48

16/02/2019

LA QUIACA

Ganadoras del Concurso de humita y lagua

16/02 09:49

16/02/2019

EL CARMEN

I Semana gastronómica El Carmen en Sabores

16/02 09:44



16/02/2019

Taller de Narrativa de Goitea

16/02 10:21




E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.