Martes 20 de Agosto del 2019



PREMIOS SAN FRANCISCO DE ASIS

Hoy será la gran cita de los deportistas jujeños

El acto de premiación más esperado por la familia deportiva de Jujuy se realizará desde las 19.30 en el nuevo centro cultural ‘Éxodo Jujeño‘ con la entrega de los premios San Francisco de Asís, propiciado por la escuela ‘Niños 2000‘.

12/12/2017


 El acto de premiación más esperado por la familia deportiva de Jujuy se realizará desde las 19.30 en el nuevo centro cultural ‘Éxodo Jujeño‘ con la entrega de los premios San Francisco de Asís, propiciado por la escuela ‘Niños 2000‘.

Como todos los años, deportistas, dirigentes y demás personas vinculadas con el deporte en general reciben su merecido premio por el buen desempeño realizado durante la temporada. Reconocimiento que abarca a distintas disciplinas y especialidades en donde algunos deportistas lograron sobresalir sobre los demás por méritos propios.
Cabe recordar, que este evento nación en el Barrio San Francisco hace 20 años y llegó a ser hoy uno de los mas esperados por los deportistas y dirigentes de toda la provincia que esta noche, veran coronado al San Francisco de Asis de Oro, tanto en el derpote federado como en el deporte social
Algunos de los nominados, son los siguientes:
INCENTIVACION DEPORTIVA:
Sub 14 de Tiro y Gimnasia, de San Pedro (campeón Nacional en fútbol en Juegos Nacionales Evita)
Sub 16, de Tiro y Gimnasia San Pedro (campeón Nacional en fútbol en Juegos Nacionales Evita)
Maciel Fabricio Farfán, de Perico (campeón Nacional Sub 15 en tenis de mesa en Juegos Nacionales Evita)
Luis Miguel Barja, de Perico (campeón Nacional Sub 15 por equipo en tenis de mesa en Juegos Nacionales Evita)
Leila Flores, de Perico (medalla de bronce en taekwondo en Juegos Nacionales Evita)
Franco Luna, de San Salvador de Jujuy (campeón en pesas, en Juegos Nacionales Evita)
Sub 17 de Atlético Gorriti (medalla de bronce en básquet femenino en Juegos Nacionales Evita)
Sub 16 de básquet femenino de Atlético San Pedro
Emilio Acuña de El Carmen (duatlón)
Alberto Guevara (Federación Jujeña de Vóley)
René Vargas (Club Jujeño de Mountain Bike)
César Román (Atlético Gorriti)
Luis Civardi (Deportivo Luján)
Manuel Ugarte (Atlético Palpalá)
Julio Bravo (Atlético San Pedro, por los 100 años)
Álvaro Zenteno (Deportivo Los Perales)
Leonel Herrera, de Humahuaca (Club Independencia)
Juan Orellana, de Libertador (Liga Regional de vóley)
Hockey Club San Martín (de Libertador)
 Dino Obiña, de Libertador (integra cuerpo técnico de Selección Boliviana de hockey femenino)
Fredy Ayarde (club Terry de Tilcara)
Suri Rugby Club
Carlos Martiarena (coordinador fútbol infantil de Atlético Gorriti)
Guillermo Mamaní, de La Quiaca (Escuela de Taekwondo Guerreros del Norte Puneño)
Hugo Montalvo (club Comercio Sector B3 Alto Comedero)
Gladis Barro (trayectoria deportiva en maxi básquet)
DESTACADOS:
Atletismo: Emanuel Cruz, de La Quiaca (participó en pruebas en Jujuy, otras provincias y Bolivia)
Ciclismo: Franklin Olmos, de Abra Pampa (integra el equipo SEP de San Juan)
Federal C:
Liga del Ramal: Roberto Bolla (DT de Atlético San Pedro)
Liga Jujeña: Jorge Ortega (DT de Atlético Ciudad de Nieva); Marcelo Sánchez (DT de Deportivo El Chañi)
Liga Puneña: Luis Mealla (DT de General Lavalle), Félix Galindo (DT de Atlético Argentino), Mario Lobo (DT de Racing de Ojo de Agua); Nicanor Martínez (DT de Santa Clara)
Liga Regional: Nelson Escalante (DT de Herminio Arrieta); Gustavo Cerpa (DT de El Constructor).
Liga Departamental: Pablo Toledo (DT de Sportivo Rivadavia) y Marcelo Fernández (DT de Deportivo Pampa Blanca)
Federal B:
Maximiliano López (Atlético Talleres)
Sebastián Ramos (San Francisco Bancario)
Alejandro Navarro (Tiro y Gimnasia)
César Maigua (Defensores de Fraile Pintado)
Federal A: Diego Sueldo (Altos Hornos Zapla)
B Nacional: Alejandro Frezzotti (Gimnasia y Esgrima)
Fútbol masculino: Italo Ramos (General Lavalle Liga Puneña)
Fútbol femenino: Universitario (campeón del Anual de la Liga Jujeña de Fútbol); Camila Mansilla (integró la selección argentina en Juegos Universitarios en China.
Gimnasia acrobática:
 Wenceslao Fascio (compitió en campeonato Sudamericano)
Pilar Aramayo (compitió en campeonato Sudamericano)
Patín artístico: Rodrigo Farel
Pesca: Darío Ocaranza (campeón individual)
Quita Pozos campeón por equipo (Fabián Fernández, Ángel Rueda y Darío Ocaranza)
Pesas Power Lifting: María Ramos (campeona categoría Open 48 kg y subcampeona en la general, en campeonato Mundial de Rusia)
Tenis de mesa: Ana Laura Zapatero Heit (campeona Argentina en Sub23 y tercera en mayores)
Tenis: Facundo Bejarano (10° en ránking nacional de menores)
Taekwondo: Juan José Reynoso (campeón Argentino en formas y subcampeón en lucha)
Vóley femenino: Eliana Pérez (juega en San Lorenzo)
Tambien se premiara a deportistas de distintas disciplinas que tuvieron una destacada participación a nivel intenracional,
como así tambien se recordara a aquellos que ya no estan y dejaron su huella en las distintas disiciplinas:
EN EL RECUERDO:
José Farfán (kinesiólogo de Talleres),
Carlos Muro (vóley),
Roberto Villagra (DT de Zapla)
Sergio Mealla (ciclismo)
Manuel Torrente (dirigente de Gimnasia y Esgrima)
Ramón Fernández (fotógrafo deportivo)
César “el picante” Colque (kickboxing)
Isidoro Martínez (integró equipo de Pueblo Nuevo, sparring del seleccionado de Carlos Bilardo)
Félix Navarro (General Lavalle y presidente de veteranos de Santa Catalina)
Salvador Tejerina (Liga Jujeña)
César Saluzzo (Liga Jujeña)




RELACIONADAS





EN TITULOS






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.