Domingo 18 de Agosto del 2019



SAN FRANCISCO DE ASIS

La gran premiación de los deportistas será mañana

Los integrantes de la Escuela Integral de Deportes “Niños 2000” como responsable de la organización de la 20º edición de los premios “San Francisco de Asis”, anunciaron que mañana desde las 19.30 en el Centro Cultural “Éxodo Jujeño” se llevara a cabo el tan esperado premio.

11/12/2017


 En la  oportunidad, se reconocerá la labor  de dirigentes e instituciones, y los  deportistas destacados de la temporada 2017. El premio mayor es el San  Francisco de Asís de Oro, destinado  al mejor deportista federado de la  provincia de Jujuy.
INCENTIVACION DEPORTIVA:
 Sub 14 de Tiro y Gimnasia, de San  Pedro (campeón Nacional en fútbol  en Juegos Nacionales Evita)
Sub 16, de Tiro y Gimnasia San Pedro (campeón Nacional en fútbol en  Juegos Nacionales Evita)
Maciel Fabricio Farfán, de Perico  (campeón Nacional Sub 15 en tenis  de mesa en Juegos Nacionales Evita)
Luis Miguel Barja, de Perico (campeón Nacional Sub 15 por equipo en  tenis de mesa en Juegos Nacionales  Evita)
Leila Flores, de Perico (medalla de  bronce entaekwondo en Juegos Nacionales Evita)
Franco Luna, de San Salvador de  Jujuy (campeón en pesas, en Juegos  Nacionales Evita)
Sub 17 de Atlético Gorriti (medalla  de bronce en básquet femenino en  Juegos Nacionales Evita)
Sub 16 de básquet femenino de  Atlético San Pedro
Emilio Acuña de El Carmen (duatlón)
Alberto Guevara (Federación Jujeña de Vóley)
René Vargas (Club Jujeño de  Mountain Bike)
César Román (Atlético Gorriti)
Luis Civardi (Deportivo Luján)
Manuel Ugarte (Atlético Palpalá)
Julio Bravo (Atlético San Pedro,  por los 100 años)
Alvaro Zenteno (Deportivo Los Perales)
Leonel Herrera, de Humahuaca  (Club Independencia)
Juan Orellana, de Libertador (Liga  Regional de vóley)
Hóckey Club San Martín (de Libertador)
DinoObiña, de Libertador (integra  cuerpo técnico de Selección Boliviana de hóckey femenino)
Fredy Ayarde (club Terry de Tilcara)
Suri Rugby Club
Carlos Martiarena (coordinador  fútbol infantil de Atlético Gorriti)
Guillermo Mamaní, de La Quiaca  (Escuela de Taekwondo Guerreros  del Norte Puneño)
Hugo Montalvo (club Comercio  Sector B3 Alto Comedero)
Gladis Barro (trayectoria deportiva  en maxi básquet)
DESTACADOS:
Atletismo: Emanuel Cruz, de La  Quiaca (participó en pruebas en Jujuy, otras provincias y Bolivia)
Ciclismo: Franklin Olmos, de Abra  Pampa (integra el equipo SEP de San  Juan)
Federal C:
Liga del Ramal: Roberto Bolla (DT  de Atlético San Pedro)
Liga Jujeña: Jorge Ortega (DT de  Atlético Ciudad de Nieva)
Liga Puneña: Luis Mealla (DT de  General Lavalle), Félix Galindo (DT  de Atlético Argentino), Mario Lobo  (DT de Racing de Ojo de Agua); Nicanor Martinez (DT de Santa Clara)
Liga Regional: Nelson Escalante  (DT de Herminio Arrieta); Gustavo  Cerpa (DT de El Constructor).

PREMIOS
En el plano internacional

Juan José Jurado (campeón Argentino y Latino). Juan Velazco (bi campeón Latino de boxeo en categoría  welter de CMB y OMB). Julieta Cardozo (campeona Sudamericana).  Brenda Carabajal (campeona Latina  de boxeo en categoría super pluma,  de la FIB). Gonzalo Najar (campeón  Argentino de ciclismo de ruta). Guadalupe Pérez Rojas (integró el equipo Argentino de tenis). Alfredo  Chiappero (campeón Argentino de  ajedrez en categoría Sub 12). Agustina Apaza.
Jaime Rodriguez Baldiviezo (campeón argentino de atletismo en 400m  con vallas). Daniela Inés Zapatero  Heit (subcampeona Argentina en  Sub 18y Sub 23).
Camila Hiruela, juega en Hungría  (con selección argentina de vóley  compitió engira Mundial y en el Pre  Mundial en Arequipa-Perú; logró  clasificar al Mundial de Japón).
-

Mas  destacados de los San Franciscos

Liga Departamental: Pablo Toledo  (DT de Sportivo Rivadavia) y Marcelo Fernández (DT de Deportivo  Pampa Blanca)
Federal B:
Maximiliano López (Atlético Talleres)
Sebastián Ramos (San Francisco  Bancario)
Alejandro Navarro (Tiro y Gimnasia)
César Maigua (Defensores de Fraile Pintado)
Federal A: Diego Sueldo (Altos  Hornos Zapla)
B Nacional: Alejandro Frezzotti  (Gimnasia y Esgrima)
Fútbol masculino: Italo Ramos  (General Lavalle Liga Puneña)
Fútbol femenino: Camila Mansilla  (integró la selección argentina en  Juegos Universitarios en China.
Gimnasia acrobática:
Wenceslao Fascio (compitió en  campeonato Sudamericano)
Pilar Aramayo (compitió en campeonato Sudamericano)
Patín artístico: Rodrigo Farel
Pesca: Darío Ocaranza (campeón  individual)
Quita pozos campeón por equipo  (Fabián Fernández, Angel Rueda y  Darío Ocaranza)
Pesas Power Lifting: María Ramos  (campeona categoría Open 48 kg y  subcampeona en la general, en campeonato Mundial de Rusia)
Tenis de mesa: Ana Laura Zapatero  Heit (campeona Argentina en Sub23  y tercera en mayores)
Tenis: Facundo Bejarano (10´ en  ránking nacional de menores)
Taekwondo: Juan Reynoso (campeón Argentino en formas y subcampeón en lucha). Vóley femenino:  Eliana Pérez (juega en San Lorenzo)




RELACIONADAS








E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.