Martes 23 de Abril del 2019



Zapla quiere seguir por la senda de la victoria

Altos Hornos Zapla esta noche a partir de las 21:30 visita a Gimnasia y Tiro de Salta por la undécima fecha del Torneo Federal “A”, el choque se disputará en el estadio “Gigante del Norte” y será controlado por Luis Lobo Medina de la provincia de Tucumán.

09/11/2017


 Altos Hornos Zapla esta noche a  partir de las 21:30 visita a Gimnasia  y Tiro de Salta por la undécima fecha  del Torneo Federal “A”, el choque se  disputará en el estadio “Gigante del  Norte” y será controlado por Luis  Lobo Medina de la provincia de Tucumán.

El “Merengue” viene de vencer a  Guarani Antonio Franco de Misiones  por 3 a 1, sumando en la tabla de posiciones 19 puntos, siendo el único  escolta de la zona “4”, recordando  que el puntero es Sarmiento de Resistencia con 22 unidades.
El entrenador palpaleño, Horacio  Zingariello, se mostró muy conforme  con el rendimiento del equipo y por  eso esta noche repetirá el mismo once de la fecha pasada. La mala noticia para el “Coach” llegó a través de  confirmación de la lesión de Walter  “Pipino” Cuevas quien trabajo durante la semana de manera diferenciada, estará inactivo por lo menos  10 días.
Los que volvieron a entrenar junto a  sus compañeros fueron Francisco  Ladogana y Lucas Volken, que todavía no están en un 100% en lo físico  y es por eso que lo esperarán un  tiempo más para que se recuperen  por completo.
Por el lado del “Albo” salteño es  importante señalar que vienen de imponerse ante Sportivo Patria y eso les  permitió meterse en zona de clasificación.
Altos Hornos Zapla esta noche buscará sumar en suelo salteño para seguir prendido en los lugares de vanguardia de este Torneo Federal “A”.
FORMACIONES:
Gimnasia y Tiro: Leguiza; Issa, Zuvinikar, Cazula,  Medina; López, Poclaba, Motta, Giménez; Toledo, Garavano DT: Víctor Riggio. 
Zapla: Colli, Méndez, Ocaño, Villanueva,  Martinich; Tello, Britez Ojeda, Sueldo; J. Acosta; Robledo Correa, P.  Acosta.DT: Horacio Zingariello.
Arbitro: Luis Lobo Medina (Tucumán).
Estadio: “Gigante del Norte” (Salta).
Hora de inicio: 21:30
EL RESTO DE LA FECHA
21:30 en Resistencia:
Chaco FE Vs. Crucero del Norte
Arbitro: Rodrigo Rivero (Santiago).
Mañana a las 16 en Corrientes:
Mandiyu Vs. San Jorge 
Arbitro: Guillermo González (Resistencia).
A las 17 en Formosa:
Sp. Patria Vs. Juventud Antoniana
Arbitro: Jorge Sosa (Corrientes).
A las 21 en Misiones:
Guarani AF Vs. Sarmiento
Arbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe).
 




RELACIONADAS





EN TITULOS

19/04/2019

QUEBRADA Y PUNA

Jujuy destino turístico por Semana Santa

19/04 11:21






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.