Sábado 20 de Abril del 2019



XVI OLIMPIADAS NACIONALES 2017

La delegación jujeña hizo un gran papel

La delegación de Contadores y/o Licenciados que representaron al CPCE Jujuy, en la XVI Olimpiadas Nacionales 2017 de Profesionales en Ciencias Económicas, organizada por la FACPCE, que tuvo lugar del 27 al 30 de Septiembre del corriente año en la ciudad de Cipolletti, Provincia de Río Negro tuvo una destacada actuación, sobresaliendo en las distintas disciplinas deportivas.

25/10/2017


 La delegación de Contadores y/o  Licenciados que representaron al  CPCE Jujuy, en la XVI Olimpiadas  Nacionales 2017 de Profesionales en  Ciencias Económicas, organizada  por la FACPCE, que tuvo lugar del  27 al 30 de Septiembre del corriente  año en la ciudad de Cipolletti, Provincia de Río Negro tuvo una destacada actuación, sobresaliendo en las  distintas disciplinas deportivas.

Cuatro días vibrantes de competencia y camaradería con sus pares de  las otras provincias del país, que se  dieron cita en Cipolletti, vivieron los  Profesionales en Ciencias Económicas Jujeños; logrando poner en alto  al Deporte de Jujuy, subiendo al podio en numerosas oportunidades para  recibir las ansiadas Medallas de Oro,  Plata y Bronce.
El representativo Jujeño, logro las  siguientes distinciones:
LISTADO DE MEDALLAS 
NATACIÓN 25 MTS MARIPOSA:
DIEGO ACOSTA- ORO
GABRIELA TEJERINA- BRONCE
GRACIELA UBEID- BRONCE
LAURA UBEID -PLATA
25 MTS LIBRE
DIEGO ACOSTA- PLATA
ISABEL UBEID- BRONCE
25 MTS ESPALDA:
DIEGO ACOSTA- ORO
GRACIELA UBEID - BRONCE
ISABEL UBEID- BRONCE
LAURA UBEID - PLATA
25 MTS PECHO
LAURA UBEID - ORO
CONSTANZA AMERISE -  BRONCE
50 MTS MARIPOSA:
DIEGO ACOSTA- ORO
LAURA UBEID - BRONCE
50 MTS LIBRE:
DIEGO ACOSTA - BRONCE
LAURA UBEID - BRONCE
50 MTS ESPALDA:
GABRIELA TEJERINA - BRONCE
GRACIELA UBEID - PLATA
CONSTANZA AMERISE - PLATA
50 MTS PECHO:
DIEGO ACOSTA - BRONCE
SILVIA BIANCHI - BRONCE
100 MTS LIBRE:
CONSTANZA AMERISE - PLATA
100 MTS COMBINADO:
DIEGO ACOSTA- PLATA
ISABEL UBEID - BRONCE
POSTA FEMENENINO:
GABRIELA TEJERINA- BRONCE
GRACIELA UBEID- BRONCE
SILVIA BIANCHI- BRONCE
SILVIA LARA- BRONCE
TRAILRUNNING 10 KM:
DIEGO ACOSTA - ORO
MARIELA BURGOS- ORO
VERÓNICA BURGOS- PLATA
5 KM:
ISABEL UBEID- PLATA
ALBERTO CURA- BRONCE
ATLETISMO 100 MTS:
MARIELA BURGOS- PLATA 
VERONICA BURGOS- BRONCE  SANDRA QUIPILDOR- BRONCE
200 MTS:
MARIELA BURGOS-PLATA
VERONICA BURGOS- BRONCE
400 MTS:
MARIELA BURGOS VERONICA BURGOS- PLATA
1500 MTS:
MARIELA BURGOS- ORO
VERONICA BURGOS- PLATA
BOCHAS EN PAREJA:
SILVIA CARATTONI- ORO
INES SEVILLA - ORO
SONIA CUFFI - PLATA
LAURA OTERO- PLATA
TENIS DE MESA:
CARLOS BARNI- ORO
PADDLE LIBRE:
CALOS BARNI- PLATA
MARCELO LIZARRAGA- PLATA. MOUNTAIN BIKE:
CESAR MARTÍNEZ - PLATA
FUTBOL FEMENINO- PLATA




RELACIONADAS





EN TITULOS

19/04/2019

QUEBRADA Y PUNA

Jujuy destino turístico por Semana Santa

19/04 11:21






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.