Domingo 20 de Enero del 2019



TENIS DE MESA

Daniela Zapatero y Matías Velarde campeones del Challenger Nacional

Daniela Zapatero Heit de Libertador en damas sub 18 y Matias Velarde de Salta en varones Sub. 18, fueron los campeones del imponente y convocante Challenger Nacional de Tenis de Mesa disputado durante el ultimo fin de semana en el moderno y coqueto tinglado Hermano Ángel Diez del campo de deportes de la Escuela Técnica de Libertador General San Martin.

19/09/2017


Daniela Zapatero Heit de Libertador en damas sub 18 y Matias Velarde de Salta en varones Sub. 18, fueron los campeones del imponente y convocante Challenger Nacional de Tenis de Mesa disputado  durante el ultimo fin de semana en el moderno y coqueto tinglado Hermano Ángel Diez del campo de deportes de la Escuela Técnica de Libertador General San Martin  

  El presidente de la Asociación de Tenis de Mesa, Daniel Zapatero comentó : “ estamos muy contentos por este nivel de jugadores que vinieron a participar, son jugadores de selección  que clasificaron a torneos mundiales. En la categoria sub 18 estuvo muy reñida la competencia tanto en varones como en mujeres. En varones se consagró Matias Velarde que es un salteño que esta clasificado con la selección argentina para ir a jugar un Mundial es el único del pais que va a viajar a jugar este mundial en las Islas Fishi.
 Por otro lado, comentó que Daniela Zapatero es la campeona Sub 18 en damas son dos jugadores que tuvieron grandes resultados en los ultimos tiempos y que fueron ingnorados por la Federación Argentina, no haciéndolos partícipes por alguna gira por Europa en lugares por donde podrían estar entrenandose ambos en alto nivel y llevaron otros chicos y hoy a Matias lo puso en un mundial el unico Argentino en ese mundial de Cadetes”.
Por otro lado, señaló, que “ Daniela es una de las dos mujeres que va a representar a la Argentina en los juegos ODESUR de la juventud a principio de octubre en Santiago de Chile, estas son las cosas que tiene el deporte cuando los chicos trabajan los resultados vienen, Daniela tuvo que hacer un paréntesis en su preparación fisica que esta haciendo para participar en este torneo y se consagro campeona al igual que Matias Velarde tambien cambio su pasaje y se vino en avio para poder participar y tambien se consagro campeon en varones.
 Por ultimo, el dirigente agregó: “Nosotros este año estamos cumpliendo 10 como la Asociación de Tenis de Mesa de Jujuy, lo celebramos homenajeando a aquellos que hicieron su aporte importante a Técnicos, Dirigentes, personas allegadas entre ellos a Fredy Cansino, Fito Alarcón, Ezequiel Serpa, Mario Juárez, Cristian García, también a instituciones como la empresa Ledesma, Escuela Técnica Herminio Arrieta, a los dirigente de Salta con quienes trabajamos mucho.”  
CLASIFICACION 

FEMENINO  
  SUB. 11- 1º Tiziana Campos (Salta), 2º Milagros Cardozo (Jujuy). 3º- Sabrina Moran (Jujuy), SUB 13 Jael Dozo (Salta)., 2º- Tiziana Campos (Salta)., 3º- Lucia Fernandez (Jujuy). 4º- Ana Iraula (Jujuy)., SUB. 15: 1º Elea Hernandez (Salvador Maza), 2º- Yael Dozo (Jujuy)., 3º- Selene Tejerina (Jujuy)., 4º - Lucia Fernandez (Jujuy)., SUB. 18, 1º- Daniela Zapatero (Libertador). 2º Felicitas Saracho (Salta)., 3º- Elea Hernandez (Salvador Maza)., 4º- Martina Alvarez (Jujuy).
 MASCULINO
SUB 9: 1º- Tomas Soria Castillo (Salta), 2º- Santiago Nieva (Jujuy)., 3º- Nahuel Alamo (Jujuy)., 4º Benjamín Lopez Diaz, SUB 11: 1º- Fernando Fernandez (Libertador), 2º- Tomas Soria Castillo (Salta)., 3º- Jonatan Tejerina (Jujuy)., 4º- Tiziana Campos (Salta)., SUB. 13; 1º- Mauricio Davila (Libertador)., 2º- Fernando Fernandez (Libertador), 3º- Martin Lopez Rivero (Jujuy), 4º- Martin Zapatero (Libertador). ,  SUB 15: 1º- Samir Abram (Tuccuman)., 2º- Santiago Ibañez (Salta)., 3º- Miguel Barja (Jujuy)., 4º- Maciel Farfan (Jujuy)., SUB. 18: 1º- Matias Velarde (Salta)., 2º- Matias De Vicenzo (Rio Negro), 3º- Tomas Riestra (Santa Fe), 4º- Lautaro Aguaysol (Jujuy).




RELACIONADAS





EN TITULOS

20/01/2019

SAN PEDRO

Intensifican control de propiedades abandonadas

20/01 12:52

20/01/2019

POSTA DE HORNILLOS

II Taller para cuidar el patrimonio y el ambiente

20/01 12:41

20/01/2019

SAN PEDRO

Inscriben para cursos de oficios y talleres

20/01 12:49






E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.