Con la presencia de alrededor de 450 personas de distintos lugares de la provincia que se congregaron en la ciudad de Calilegua,se desarrolló elTrail 2° Desafío Por las Yungas Corriendo Voy organizado como parte de las acciones del Programa Corriendo Voy de la Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano a cargo de la licenciada Ada Galfé y el trabajo conjunto con Administración de Parques Nacionales, Parque Nacional Calilegua y Empresa Ledesma.
Los deportistas que tomaron parte en esta propuesta llegaron de Salta, Tucumán, Buenos Aires, y de Jujuy de lugares como Tilcara, La Quiaca, El Carmen, Monterrico, Perico, Monterrico, Palpalá, Ledesma, Calilegual, Yuto y San Salvador de Jujuyque tomaron parte de las pruebas de 20 km Competitiva, 11 km Participativa, 7 km Integración y Trekking.
El Santuario Virgen de Guadalupe Camino al Parque Nacional Calilegua fue el punto de partida donde con la presencia de la Secretaria de Deportes y Recreación profesora Analía Franco, el Intendente del Parque Nacional Calilegua Matías Carpinetto y ellicenciado Vicente Amadeo responsable de la Empresa Ledesma, donde además se realizaron las acreditaciones la apertura y la lectura de la Carta del Corredor dando indicaciones técnicas y detalles de los distintos circuitos.
Los circuitos recorrieron senderos montañosos, campo traviesa, arroyos, caminos con altimetría positiva y negativa, donde los deportistas pudieron disfrutar de la geografía del lugar, objetivo de este evento junto con promover la actividad física saludable brindando opciones de participación a adolescentes desde los 14 años y personas de distintas edades, además de promocionar el potencial turístico y cultural y el cuidado del medio ambiente de Jujuy.
Sobre esta actividad la Secretaria de Deportes y Recreación profesora Analía Franco expresó que esta segunda edición del trail por las Yungas Corriendo Voy ha sido todo un éxito superando cualquier expectativa, con más de 450 participantes, gente que tuvo que trasladarse hasta el parque nacional que habla a las claras de las ganas de participar de una prueba totalmente inclusiva, en la que han corrido chicos del deporte adaptado, de la tercera edad algunos caminaron, otros corrieron y por supuesto también han corrido grandes exponentes del trail que son de elite en lo que fue una jornada a pleno de una gran fiesta del deporte.
Finalmente Analía Franco se refirió a próximas actividades en el marco del programa Corriendo Voy Nos queda una carrera más que va a ser en La Almona en noviembre y siempre con la idea de hacer para el año un gran evento de esta naturaleza invitando a figuras representativas del trail a nivel nacional.
CLASIFICACION
Prueba de 20 km
Mayores A
Femenino
1° Paula Romero (Tartagal) 2:2306, 2° Melisa Zambrano (Santo Domingo) 2:2324, 3° Natali Arias (S.S.) 2:4750
Masculino
1° David Armeya (Ledesma) 1:5429, 2° Wilson Vera (Santo Domingo) 1:5512, 3° Fernando Linares (Ledesma) 1:5700.
Mayores B
Femenino
1° María Pérez (Tilcara) 2:1810, 2° María Arroyo 2:5448, 3° Victoria Flexer 2:5903.
Masculino
1° Martín Yañez 1:4522, 2° Víctor Cruz (Perico) 1:4630, 3° Pablo Claros 1:5838.
Veteranos A
Femenino
1° Natalia Balcázar 2:2322, 2° Cecilia Zerpa 2:5915, 3° María Rojas 2:5955.
Masculino
1° Víctor Peralta 1:5656, 2° Demetrio Carrasco 2:0140, 3° Ariel Benítez 2:1021.
Veteranos B
Masculino 1° Héctor Tintilay 2:0942, 2° Luis Villarreal 2:1011, 3° Reynaldo Martínez 2:1811.
General 20 kilómetros
Femenino
1° María Pérez (Tilcara), 2° Paula Romero (Tartagal), 3° Natalia Balcázar.
Masculino
1° Martín Yañez, 2° Víctor Cruz, 3° David Armeya.
Prueba de 11 kilómetros
Juveniles masculino
1° Mauro Segovia (Monterrico) 4833 2° Alex Lamas (Reyes) 4931, 3° Facundo Soriano (Ledesma) 5821
Participativa libre
General 11 Km Femenina
1° Tamara López (S.S.) 5356, 2° Roxana Arteaga 1:0600, 3° María Cáceres 1:0742.
Masculino
1° Miguel Maza (S.S.) 4658, 2° Dionel Iriarte (El Carmen) 4827, 3° Pablo Ramos 5558.
General 11 Km masculino
1° Miguel Maza (S.S.) 4658, 2° Dionel Iriarte (El Carmen) 4827, 3° Mauro Segovia (Monterrico) 4833
Prueba de 7 Kilómetros
Masculino
Cadetes
1° Martín Cazón Viltes (El Carmen), 2° Juan Paredes (Ledesma), 3° Jesús Martínez (S.S.).
Menores
1° Pablo Esquivel (Palpalá).
Integración Libre Femenino y General 7 Kilómetros.
1° Sonia Cejas (Palpalá) 3707, 2° Marianella Andrés (Guerrero) 3850, 3° Mabel Modesti (San Pedro).
Integración libre masculino
Antonio Arias (Calilegua), 2° Gustavo Galián (Ledesma), Agustín Andrés (S.S. de Jujuy).
Prueba General 7 Kilómetros
1° Pablo Esquivel (Palpalá), 2° Martín Cazón Viltes (El Carmen), 3° Antonio Arias (Calilegua).
Veteranos C
Femenino
1° Fanny Carrasco (S. S. de Jujuy), 2° Nora González (Ledesma).
Masculino 1° Jesús Ávila (San Antonio), 2° Demetrio Donoso (Ledesma), 3° Antonio González (S. S. de Jujuy).