Jueves 21 de Febrero del 2019



Martinich y Volken son las nuevas caras de Zapla

Ayer se sumaron al plantel de Altos Hornos Zapla, Edelmiro Martinich (defensor) y Lucas Volken (delantero) para afrontar la nueva temporada del Torneo Federal “A” que comenzará el 17 del corriente mes, mañana se realizará el sorteo del fixture del campeonato.

04/09/2017


 Ayer se sumaron al plantel de Altos  Hornos Zapla, Edelmiro Martinich  (defensor) y Lucas Volken (delantero) para afrontar la nueva temporada  del Torneo Federal “A” que comenzará el 17 del corriente mes, mañana  se realizará el sorteo del fixture del  campeonato.

El plantel palpaleño continúa con  su preparación en el aspecto fisico  para poder llegar de la mejor manera  al inicio del campeonato afista.
Con la llegada de estos dos refueros  al “Merengue”, el cuerpo técnico trabaja para poder cerrar con un volante  creativo para retirarse definitivamente del mercador de pases, existen  algunos nombres en carpeta pero todavía siguen charlando para encaminar la contratación.
Por otro lado desde la dirigencia  palpaleña se dio a conocer que se  canceló la deuda con el Consejo Federal de AFA y se espera lo mismo  en Agremiados de acuerdo a lo manifestado por la cúpula palpaleña.
PERFILES
Nombre: Edelmiro Martinich.
Apodo: ‘El Tano‘
Fecha de nacimiento: 21 de enero  de 1987.
Lugar de nacimiento: provincia de  Santa Fe.
Edad: 30 años.
Altura: 1,78 metros
Posición: Defensor.
Carrera: 
Debut deportivo: 
- 2004- Chacarita Juniors
- Dellese - Italia
- Piano San Lazzaro
-Sportivo Patria
Ultimo club:
Juventud Unida (San Luis).
——————————————-
Nombre: Lucas Santiago Volken
Fecha de nacimiento:
30 de septiembre de 1988
Lugar de nacimiento:
Rafaela - Santa Fe.
Edad: 28 años.
Posición: Delantero.
Carrera:
Club del debut:
Quilmes.
- Unión Temuco (Chile)
- Iberia (Chile)
- 9 de Julio (Rafaela)
- Dep. Roca
Ultimo club:
Platense.
LA ZONA “4”
1) Dep. Mandiyú (Corrientes)
2) Sarmiento (Resistencia, Chaco)
3) Chaco For Ever (Resistencia,  Chaco)
4) Sp. Patria (Formosa)
5) Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy)
6) Gimnasia y Tiro (Salta)
7) Juventud Antoniana (Salta)
8) San Jorge (Tucumán)
9) Guarani A. Franco (Posadas -  Misiones)
10) Crucero del Norte (Posadas-  Misiones)
* Esta temporada habrá 8 descensos  y dos ascensos.
* Primera ronda: Se juega todos vs  todos ida y vuelta.
* A la Segunda ronda clasificaran  los 4 primeros de cada zona.




RELACIONADAS








E-mail: contacto@elpregon.com
Todos los derechos reservados © 2019


DIARIO EL PREGON © 2015 Todos los derechos reservados.